Будут новые встречи!

1_Б.jpgВ библиотеках "Централизованной библиотечной системы города Сочи" реализуется проект "Свидание с талантом", в рамках которого состоялись многочисленные встречи с творческими людьми

Читальный зал центральной городской библиотеки провел в августе презентацию книги "Как рулить своей жизнью" и автограф-сессию писателя и психолога Инессы Захарян. Это был урок-погружение в мир, где можно начать жизнь заново. Писательница познакомила со своей книгой, которую в Москве называют "учебником добра", пообщалась со всеми участниками встречи, отвечая на вопросы и давая советы. На презентации можно было поучаствовать в розыгрыше книги.

А в октябре в литературной гостиной "Серебряный вечер" состоялась встреча с писателем-баталистом, военным журналистом, общественным деятелем Николаем Ивановичем Кикешевым. Он познакомил со своими произведениями, их названия говорят сами за себя: "Славянская идеология", "Славянский мир: прародина и предки", "Истоки славянской цивилизации" и др. Николай Иванович является признанным экспертом по национальным отношениям и вопросам славяноведения. Сменил несколько воинских специальностей, побывал в ряде "горячих точек". Главная книга его жизни – трилогия "Встань и иди!", посвященная Афганской войне. Встреча прошла в радушной обстановке, было много вопросов, участники встречи долго не хотели расходиться и попросили о новой встрече с Николаем Кикешевым.
В ноябре в центральной городской библиотеке состоялась встреча читателей с писателем, практикующим психологом Еленой Жигульской. Она представила свою новую книгу "Как человеку Человеком быть" и провела автограф-сессию. Автор на своем личном примере просто и доступно рассказала о том, что каждый человек способен достойно выйти из любых, казалось бы, самых безвыходных ситуаций, справиться с жизненными препятствиями, преодолеть себя, свою инертность и стать вершителем своей судьбы, духовно богатым и счастливым человеком.
Еще одну творческую встречу – литературно-музыкальный вечер в библиотеке "Дуновенье розы" – провела литературовед Светлана Титова. Стихи русских и советских поэтов, романсы, популярные песни – и всё о розе. Именно вокруг этого прекрасного цветка был "построен" вечер, который собрал 18 декабря полный читальный зал. Почти полтора часа замечательной, проникновенной, яркой поэзии и прозы, стихи известной поэтессы Аллы Кобаидзе, стихи и песни в исполнении участников вечера. И каждый выступающий получал от ведущей вечера в подарок розу.
В читальном зале сочинской Пушкинки в сентябре состоялась презентация новой книги "Четыре гения русского пения" Светланы Евгеньевны Шишковой-Шипуновой. В библиотеке зазвучали удивительные голоса представителей русской вокальной школы, они словно шагнули в зал со страниц книги. Созданное автором единство музыки и слова удивило всех, вызвало в душах трепет и восхищение. Общение с журналистом, писателем, литературным критиком, автором полутора десятков книг художественной и документальной прозы было незабываемо, познавательно и интересно! В книге "Четыре гения русского пения" представлены жизнь и творчество четырех уникальных и неповторимых русских певцов – Александра Вертинского, Владимира Высоцкого, Александра Градского и Дмитрия Хворостовского. Причем Светлана Евгеньевна пишет не о каждом из них в отдельности, а представляет одну большую сравнительную биографию. Сравнивая их жизнь, творчество и славу, автор обнаруживает немало общего, пересекающегося и перекликающегося, что позволяет по-новому прочесть судьбы этих выдающихся людей. В память об этом вечере в библиотеке остались две новых книги, подаренных автором.
В ноябре в Пушкинке состоялась встреча с интересным человеком, общественным деятелем и поэтом, почетным Генеральным консулом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Федоровичем Шуглёй. Он известен и уважаем в литературном мире, является членом Союза писателей Республики Беларусь, членом Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, финалистом Национальной литературной премии России "Поэт года". Владимир Федорович – прекрасный поэт, интересный и позитивный человек. Его творческое кредо – известные слова Виктора Гюго: "Стихи сами по себе ещё не поэзия. Поэзия – в идеях. Идеи исходят из души. Стихотворная форма – это лишь изящная одежда, облекающая прекрасное тело...". Встреча в библиотеке получилась теплой и дружеской.
Гости Пушкинской библиотеки в начале декабря собирались в уютном читальном зале на творческую встречу "Теплый декабрь" с актером Московского театра "Сфера", исполнителем главной роли в сериале "Кремлевские курсанты", ведущим телеканала "Союз", солистом группы "Фауст" Денисом Бересневым и его женой и музой Татьяной. В их исполнении звучали Пушкин, Пастернак, Окуджава. Казалось, что сам Александр Сергеевич читает Онегина в библиотеке имени А.С.Пушкина. Денис поделился и своим собственным поэтическим творчеством, исполнив несколько песен и стихов. Участники встречи были восхищены обаянием, талантом, мужественностью, мудростью, сдержанностью и чувством юмора актера. Зрители не отпускали артиста два часа, звучали аплодисменты и крики "Браво!" Декабрьский творческий вечер надолго останется в душах зрителей, как и воспоминания о встрече с настоящим талантом. Каждый унёс с собой частицу тепла и энергии актёра, зарядившись позитивом, добротой, любовью и верой во все самое хорошее!
Совсем недавно фонд сочинской Пушкинки пополнился потрясающим и удивительным изданием "Художник Юрий Новиков. Керамика. Каталог-резоне". Полный каталог работ художника, запрошенный всемирно-известными музеями Европы, доступен теперь и читателям Пушкинки. Автор – Наталья Ивановна Барсукова, доктор искусствоведения, профессор, член Ассоциации искусствоведов и Союза дизайнеров России, стала гостем библиотеки. Она рассказала о жизни и творчестве знаменитого керамиста и его музее, представив уникальный видеоряд. На встрече Лидия Яковлевна Лавровская, профессиональный литератор и педагог, тепло вспоминала Юрия Новикова. Большой друг библиотеки, известный издатель из Санкт-Петербурга, Игорь Александрович Савкин восхитился высоким качеством и проделанной авторами каталога работой, назвав его "достойным, редким изданием международного уровня".
17 декабря в библиотеке им. А.С. Пушкина выступал замечательный бард и путешественник Александр Звенигородский, согревший души всех присутствующих своим исполнением песен новой программы "И всё-таки хочется жить…" Он записал уже более 30 альбомов. Его выбор песен для исполнения на встрече в библиотеке безупречен, это и бардовские "хиты", и глубокие философские послания, в простоте которых настоящая глубина и истина. "Своей концертной деятельностью Александр Владимирович несет людям высокие смыслы, духовное прозрение, дарит спокойствие и гармонию, так необходимые сегодня каждому из нас", – это сказал один из гостей концерта. Такие ежегодные выступления Александра Звенигородского в Пушкинке стали уже традицией.
Итак, свидания с талантамив сочинских библиотеках продолжатся, а значит, до новых встреч в следующем году!
Ирина Хвостенко, заместитель директора "ЦБС г. Сочи".
Фото автора.


Печать