Больше века на страже детства

drti_zachita.jpgКомиссия по делам несовершеннолетних стоит на защите детей уже 105 лет.

Днем её создания считается 14 января 1918 года, когда В.И. Ленин подписал декрет "О комиссиях для несовершеннолетних", определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей, подростков и применение мер воспитательного и принудительного характера. Ее создавали как орган надзора за беспризорниками. Теперь у комиссии другие задачи – помочь ребенку найти выход из тяжелого положения.


К юбилейной дате на курорте состоялось награждение горожан, внесших большой вклад в обеспечение работы комиссии. Знаками почета, благодарностями и почетными грамотами главы города, Городского Собрания Сочи отмечены 30 человек.
Участие в торжественном мероприятии принял глава города Алексей Копайгородский.
– Сегодня мы поздравляем с юбилейной датой тех, кто выполняет важнейшую миссию: заботится о нашем будущем, о самом дорогом – о детях. На плечах специалистов лежит огромная ответственность по профилактике и предупреждению безнадзорности, правонарушений, защите прав юных сочинцев. Отзывчивые профессионалы всегда могут найти общий язык, зарядить детей новыми идеями, чтобы они реализовали себя и стали достойными гражданами, – отметил градоначальник.
Как рассказали в мэрии Сочи, на курорте, где живут около 130 тысяч детей, образовано пять комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: одна городская и четыре районные. Они являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Система эта представлена 289 учреждениями сферы образования, соцзащиты, здравоохранения, спорта, культуры, управления молодежной политики, управления по вопросам семьи и детства, центром занятости населения, органами внутренних дел.
В Сочи проживают 120 семей, требующих особого внимания, в них воспитываются 245 детей. По итогам 2022 года наметилась тенденция снижения количества семей, требующих постановки на учет, также на 6% снизился показатель несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.


Печать