Быть достойными памяти героев

novoross.jpgВ городе-герое Новороссийске в 55-й раз прошла патриотическая акция "Бескозырка". Она посвящена 80-й годовщине высадки десанта на Малую землю в Новороссийске.

В мероприятии приняли участие многочисленные делегации из Краснодарского края и других регионов нашей страны. В составе сочинской делегации были сотрудники администрации, педагоги, ответственные за патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также воспитанники военно-патриотических объединений курорта. Об этом рассказали в мэрии Сочи.
Участники акции "Бескозырка" возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза, командиру десантного отряда майору Цезарю Куникову, приняли участие в памятной акции на Мемориальном комплексе "Малая земля". А также в церемонии высадки 80 кустов сирени, как символа 80-й годовщины начала операции по освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.
В полдень на крейсере "Михаил Кутузов" прогремел Выстрел памяти в ознаменование 80-й годовщины высадки легендарного десанта. На мемориальном комплексе "Малая земля" прошла 10-я юбилейная патриотическая акция "Белые чайки".
На Площади Героев от Огня Вечной Славы зажгли два факела. Один из них отправили в Южную Озереевку, где держал оборону основной десант. Второй – к памятнику "Передний край обороны", откуда началось масштабное шествие со свечами к мемориалу "Малая земля".

В феврале 1943 года Цезарь Куников командовал десантом добровольцев, которые заняли плацдарм в районе Мысхако. Позже это место назвали Малой Землей. Сейчас там находится мемориал, посвященный героям этой операции. Отдельный памятник Куникову установлен на площади Героев.

А. СТЕПНОЙ.


Печать