Чтение вслух: традиция жива!

библ_на_сайт.jpgВ этом году в центральной детской библиотеке Лазаревской ЦБС будет проходить цикл мероприятий "Читаем вслух". Инициатором и автором цикла стала Ольга Прокофьева, помощник председателя Городского Собрания Сочи В.П.Филонова.

В читальном зале центральной детской библиотеки Ольга Давидовна проводит встречи с детьми и их родителями. Ребята на таких встречах знакомятся с лучшими образцами русской и советской классической литературы, с жизнью и творчеством писателей, с книгами-юбилярами наступившего года, дружно и сообща участвуют в беседах.
В этом году прошли три таких встречи. Январская – в форме литературного часа "Сердце, полное света" – была посвящена творчеству Константина Георгиевича Паустовского. В интерактивной игре каждый ребёнок получил пословицу о добре, которую необходимо было прочитать вслух и объяснить её значение. В ходе беседы мальчишки и девчонки рассуждали о том, как важно быть добрым и чутким к чужой беде, не оставаться равнодушным и проявлять милосердие ко всем окружающим. В завершении организаторы угостили собравшихся домашней выпечкой.
На февральских чтениях дети познакомились с повестью Александра Грина "Алые паруса", в этом году исполнилось сто лет со дня её выхода. Ольга Давидовна рассказала о творчестве Александра Грина, прочитала отдельные главы из повести. В заключение мероприятия был показан отрывок из одноименного фильма (1961) режиссёра Александра Птушко.
Ещё одна февральская встреча прошла в честь Дня защитника Отечества и была посвящена книге Валентина Петровича Катаева "Сын полка". А читательский актив библиотеки Болотников Мирон, Дяченко Аня и Короткова Вероника прочитали стихи, посвящённые российской армии.
Эти тёплые встречи находят отклик в сердцах детей, ребята уходят домой с книгами в руках. По словам родителей, такие беседы и громкие чтения отрывков из произведений являются очень важными для детей, так как это самые естественные и простые способы приобщения их к книге. Цикл мероприятий "Читаем вслух" только набирает обороты. Впереди у ребят много новых встреч с книгами!

С. Кириченко.


Печать