Доброта не имеет границ

1.jpgРебята из Сочинского реабилитационного центра долго не бывали на спектаклях кукольного театра "Саквояж" из-за коронавируса, поэтому с радостью откликнулись на приглашение посмотреть спектакль "Шарлотка, или Щедрое дерево". Действие начинается со знакомства Кондитера с маленькими зрителями, небольшой викторины на знание любимых сладостей и представление Поварёнка.

Вот уже замесили тесто, поставили выпекаться шарлотку или пирог с яблоками. А пока изделие выпекается, на наших глазах разворачивается сюжет философской притчи о щедром дереве, отдающем эгоистичному Мальчику всё, что оно имеет: сначала яблоки, затем ветви и ствол. Всё, чтобы он имел то, что хотел и был счастливым. Даже став пнём, Дерево послужило местом отдыха для состарившегося мальчика, так и не оценившего его жертвы. Но Дереву этого было не нужно, так как делающие настоящее добро не ждут благодарности, они просто хотят улучшить жизнь другому.
Спектакль заворожил каждого: музыкальным оформлением и чудесным исполнением Песенки Кондитера, волшебным освещением, синтезом кукольного и теневого театров, возможностью в финале увидеть и потрогать персонажей спектакля.
Конечно, каждый понял в этой притче свой смысл: взрослые – более глубокий, дети – более простой. Но всем было понятно, что Доброта не имеет границ, что это – вечное и оно всегда будет с нами!

О. КОНОНОВИЧ, педагог-организатор.
Фото автора.


Печать