К познанию через игру

Копия_Хаджико_на_сайт.jpgСельские учреждения культуры широко используют как традиционные виды организации досуговой деятельности детей, так и преимущества современных коммуникаций.

Если еще три года назад из-за глобальной пандемии дистанционный формат работы для сотрудников культуры был во многом вынужденной – спасительной – мерой, позволившей в той или иной степени сохранить привычный ритм повседневной деятельности большинства досуговых учреждений и творческих коллективов, то теперь передовые интернет-технологии являются очень важным механизмом для расширения возможностей социально значимой отрасли.
То, что недавно казалось фантастикой, сегодня стало реальностью. Когда еще такое было, чтобы, например, не выезжая за пределы своего населенного пункта, получить шанс на равных участвовать в масштабных конкурсах и фестивалях, проходящих в разных регионах России и даже зарубежных странах? Мечта, да и только! Живого общения и очной – лицом к лицу – конкуренции это, конечно, не заменит, но для маленьких домов культуры, расположенных в отдаленных сельских округах и поселениях, заочный формат стал уникальным стимулом творческого развития молодежи. В клубе горного аула Калеж города Сочи современные коммуникации используют по максимуму. И не только социальные сети.
Юные таланты из Калежа, Лыготха и Хаджико Виолетта Коблева, Бэлла и Дана Напсо, Залина Шхалахова, Мадина Коблева и другие активно занимающиеся в студии "Художественное слово", созданной здесь в прошлом году, уже давно успели оценить дистанционную форму участия в крупных мероприятиях самых разных уровней.
– Занятия в студии дают детям и подросткам возможность приобщиться к искусству слова, формируют у них важные, особенно в современных условиях, навыки выразительного чтения, способствуют воспитанию интереса к национальной культуре и родному языку, а также, безусловно, содействуют всестороннему развитию их личности, – рассказала руководитель кружка Фатима Тешева. – За год работы воспитанники студии стали лауреатами и дипломантами нескольких городских, районных и всероссийских конкурсов, активно участвуют в различных культурно-образовательных, просветительских акциях и мероприятиях клуба – концертах, конкурсах, флешмобах, театральных постановках. Работаем в тесном творческом тандеме с филиалом Лазаревской централизованной библиотечной системы, находящимися по соседству, в этом же здании Дома культуры. Опытный библиотекарь Заира Ту – наш давний друг и помощник, оказывает всяческое содействие в подборе необходимой литературы.
Успехи подобного взаимодействия очевидны: в активе юных любителей художественного слова, использующих произведения популярных классиков, а также современных писателей на русском и адыгском языках, – десятки весомых побед. И эта коллекция продолжает регулярно пополняться. География – самая обширная. Например, недавно в городе Уссурийске прошел открытый общегородской конкурс чтецов "Колокола мужества", учредителем которого является управление культуры администрации Уссурийского муниципального округа. Как рассказали в Лазаревском центре национальных культур, в нынешнем году в конкурсе приняли участие 835 человек в возрасте от 5 лет и старше из Приморского края, а также – в режиме онлайн – 13-ти субъектов Российской Федерации, в том числе Краснодарского края.
– Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку и направить качественно снятое видео конкурсного выступления, – отметили в учреждении. – Свои таланты смогли продемонстрировать и 11 юных чтецов, представлявшие коллективы художественного чтения и театральные кружки малых форм структурных подразделений Лазаревского ЦНК. В числе лучших оказалась воспитанница сельского Дома культуры аула Калеж Бэлла Напсо, отмеченная диплом лауреата III степени.
Еще одну победу – в III Международном этнофестивале "По заветам предков…", прошедшего на днях в заочном формате в городе Тобольске, – одержала участница кружка "Художественное слово" Залина Шхалахова, мастерски исполнившая стихотворение местного самобытного поэта, жителя аула Калеж Нальбия Коблева "Земля адыгов".
В дни школьных каникул в соседнем ауле Хаджико активно работает досуговая площадка. Дети разных возрастов не только находятся под присмотром, но и занимаются полезным делом. Заведующая структурным подразделением сельского дома культуры Марита Чачух предлагает подопечным наряду с разнообразными играми массу интересных конкурсов, познавательных и развлекательных программ.
Довольны и родители. "Благодарим вас за организацию досуговый площадки для детей нашего аула, – написала в адрес сотрудников ДК местная жительница Евгения Будрина. – В нашей семье на площадку ходили двое детей – Марк и Арсений. Домой дети возвращались очень довольные, рассказывали в каких конкурсах и играх они участвовали. Площадку посещали дети разных возрастов, но всем находилось занятие по душе. Прекрасная организация, ваш профессионализм и любовь к детям сделали каникулы наших ребят ярче и веселее. Низкий вам поклон за ваш благородный труд. И огромное спасибо всем, кто помогает организовывать досуг наших детей!".
– В повседневной работе с детьми участвуют многие, – подчеркивает Марита. – Молодежь активно занимается творчеством – в нашем Доме культуры есть свой образцовый ансамбль доулистов "Горцы". Всегда охотно общаются с подростками в рамках профилактических встреч сотрудники полиции, МЧС и здравоохранения. Отдельное спасибо – заместителю начальника отдела полиции Лазаревского района, подполковнику Айдамиру Боусу, инспектору по делам несовершеннолетних, капитану полиции Артему Акатьеву, а также медсестре ФАП аула Калеж Русет Сажо. Их беседы с детьми очень познавательны, полезны, а главное – эффективны.
А. НИБО.


Печать