Научимся быть здоровыми!

День_здоровья_1.jpgСедьмого апреля отмечается Всемирный день здоровья, а Всемирная организация здравоохранения отпразднует свое 75-летие.

Всемирный день здоровья – это праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой. Тема 2023 года – "Здоровье для всех". Право на здоровье является одним из основных прав человека. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.
Юбилей ВОЗ – повод вспомнить о прошлых успехах в области общественного здравоохранения, которые позволили улучшить качество жизни людей. Это также возможность придать стимул действиям по решению актуальных проблем здоровья сегодняшнего и завтрашнего дня.
ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Физическое, эмоциональное, социальное здоровье как факторы гармоничного развития являются неотъемлемыми элементами единой системы общественного здоровья.
ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения – одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).
ЗОЖ – это оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.
Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах.
Мы привыкли к тому, что здравоохранение – это, прежде всего, борьба с болезнью, и никогда не задумываемся, что болезнь можно просто не допустить в свою жизнь. Ведь любую болезнь формируют факторы риска, поэтому с детства человек должен учиться быть здоровым, поскольку самое лучшее лекарство – обойтись без него. У каждого человека есть выбор: быть счастливым и здоровым или несчастным и больным. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. А если случилась болезнь, выявить на ранней стадии и эффективно лечить. Вот для чего необходимы профилактические осмотры и диспансеризация в поликлиниках по месту жительства.
В рамках проведения Всероссийской недели продвижения здорового образа жизни Центром общественного здоровья и медицинской профилактики г. Сочи планируется проведение ряда оздоровительно-профилактических мероприятий. Целью мероприятий является привлечение внимания максимального числа граждан к выбору и ведению здорового образа жизни, поощрение физической активности ради здоровья, социального взаимодействия и общения людей различных возрастных групп. В программе: прогулка с врачом, мастер-класс по лечебно-оздоровительной гимнастике. Старт акции в Хостинском районе в сквере "Мацеста". Сбор участников и регистрация начинаются в 9 часов 30 минут, торжественное открытие в 10.00 7 апреля 2023 года. Научимся быть здоровыми, а значит, счастливыми!
И. Коберник,
зав. ООМП ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи"МЗКК, кмн,
врач высшей категории.


Печать