ТРИДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ГОДОВЩИНА КАТАСТРОФЫ

zhernobil.jpgВ Сочи почтили память героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Торжественная церемония состоялась в Комсомольском сквере у мемориального знака "Рыжий лист". Возложить цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции пришли представители администрации города, депутаты Городского Собрания Сочи, члены сочинской общественной организации инвалидов "Чернобыль", ветераны-ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, члены их семей, – рассказали в пресс-службе городской администрации.
Собравшиеся минутой молчания почтили память участников ликвидации аварии, которые ценой своей жизни спасли мир от глобальной катастрофы.


Как отметил заместитель главы города Вадим Снегирев, авария на Чернобыльской АЭС навсегда останется в истории как трагическое событие. Мы должны помнить и чтить память тех людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы.
По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в образовательных организациях города прошли "Уроки мужества", на которых участники ликвидации аварии на ЧАЭС рассказали ребятам о своем подвиге. Сейчас на территории города проживают около 400 ликвидаторов аварии, им уделяем особое внимание, оказывается всестороння социальная поддержка.
Тематические мероприятия, посвященные тридцать седьмой годовщине катастрофы на ЧАЭС и героям-ликвидаторам, прошли в учреждениях культуры всех внутригородских районов Сочи. В честь памятной даты были организованы акции, выставки, исторические лекции и кинопоказы.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. На ликвидацию последствий катастрофы тогда отправились тысячи добровольцев. Работы длились три года. За это время в них участвовали более 900 сочинцев.

А. ВИКТОРОВ.


Печать