В "Атамани" за общим столом


Казаки_на_сайт.jpgНародный ансамбль казачьей песни "Кубанские казаки-черноморцы" Лазаревского центра национальных культур принял участие в краевом фестивале обычаев и кухни народов Краснодарского края

"За общим столом" – так называется традиционный гастрономический праздник, прошедший на днях в знаменитом выставочном комплексе "Атамань", собрал многочисленных участников из всех муниципалитетов Кубани. В Темрюкский район съехались кулинары, знатоки национальных кухонь, самодеятельные артисты и мастера народных ремесел, продемонстрировавшие богатство, красоту и разнообразие этнических культур народов, проживающих в южном регионе страны.
– Русские, адыги, греки, армяне, цыгане, татары, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы, ассирийцы – все эти и многие другие народности населяют раздольную и многонациональную Кубань, – отметили организаторы фестиваля. – Обретая здесь новый дом, народы привносили в регион не только свои традиции, быт и фольклор, но и уникальные рецепты блюд родной кухни, что привело к созданию непередаваемого гастрономического колорита нашего края. Только здесь на общем столе рядом могут стоять борщ, вареники, манты, хачапури, мамалыга, назуки, элеш и другие самые разнообразные блюда.
Редкой возможностью увидеть в одном месте, а главное – все попробовать – воспользовались сотни гостей буквально со всей России. Посетителей "Атамани", стремившихся узнать Кубань с самой "вкусной" стороны, ждали познавательные экскурсы в историю, традиции и обычаи этносов, мастер-классы умельцев, веселые розыгрыши с призами, интерактивно-познавательная программа "Большая страна", народные песни и танцы. В ходе праздника взрослые и дети смогли отведать более 150 наименований гастрономических блюд, среди которых настоящий кубанский борщ, кавказский шашлык, адыгейский сыр, татарская пахлава, украинские вареники, казачий нардек (арбузный мед), узбекский плов и многое другое.
Город Сочи на фестивале представлял народный ансамбль казачьей песни "Кубанские казаки-черноморцы". Артисты из Лазаревского Центра национальных культур приняли участие в открытии большого кулинарного праздника и исполнили на центральной сцене "Атамани" патриотическую песню "Ой да Краснодарский край!".
– В станичных куренях и национальных уголках развернулись театрализованные гулянья и развлекательно-игровые программы, – рассказали "НС" в ЦНК. – Артисты нашего ансамбля с удовольствием знакомили посетителей с родной культурой на подворье с символичным названием "Край добра", пели для них всеми любимые песни "Распрягайте, хлопцы, коней!", "Варэнички", "Под окном широким", "Кубанские казаки", предлагали гостям попробовать разнообразные сладости. Там же были представлены выставки изделий декоративно-прикладного искусства образцовой студии "Джерело" Центра украинской культуры и студии "Мастерица" Центра казачьей культуры. В этот день своим мастерством с гостями делился известный гончар Андрей Войцещук, под его руководством каждый гость смог попробовать изготовить глиняный сувенир. Зрители с удовольствием подпевали сочинцам, фотографировались с нашими артистами на память и благодарили их за подаренное прекрасное настроение!
Анзор НИБО.
Фото Лазаревского ЦНК.


Печать