Юные. Патриотичные. Умелые

Класс_МЧС2.jpg

Первого сентября в средней школе №78 поселка Головинка открылся класс МЧС

Это уже второй по счету кадетский класс в Лазаревском районе. Вслед за общеобразовательным учреждением поселка Совет-Квадже в реализацию важного пилотного проекта совместно с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю включились педагоги Головинки.

 

– С нового учебного года в классе МЧС России обучаются 23 ребенка, – рассказала "НС" директор школы Юлия Березина. – Данная образовательная программа подразумевает дополнительные занятия с детьми по обеспечению безопасности жизнедеятельности в повседневной жизни, в школе и в быту, что обязательно пригодится им в повседневной жизни.
Как отметили в региональном управлении МЧС, в проведении уроков будут принимать участие сотрудники пожарно-спасательных отрядов, инспекторский состав подразделений надзорной деятельности и профилактической работы и государственной инспекции по маломерным судам.
"На уроках сотрудники МЧС будут рассказывать ребятам об истории возникновения гражданской обороны, – говорится на официальном сайте ведомства. – В доступной форме школьникам объяснят, какими бывают виды чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В частности, специалисты расскажут об основных причинах и последствиях пожаров, как предотвратить пожар, изучат алгоритмы действий при возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, правила вызовов помощи спасателей и пожарных".
Кадетские классы по различным профилям обучения с каждым годом приобретают все большую популярность среди сочинских школьников. Несомненных преимуществ несколько. Во-первых, учёба в таких классах способствует созданию оптимальных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития учеников. Во-вторых, что особенно актуально в наше время, – формирует важную основу для подготовки молодежи к достойному служению Отечеству на гражданском или военном поприще. Еще одной важной задачей таких занятий является пропаганда и популяризация профессии спасателя – после окончания школы выпускники классов МЧС получают возможность поступить по целевому набору в Московскую Академию гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени генерал-лейтенанта Д.И.Михайлика.
– Впереди у наших кадетов принятие торжественной присяги, – рассказала Юлия Березина. – Оно состоится в школе 4 октября, в День войск гражданской обороны МЧС России. Готовимся к нему очень тщательно, серьезно, с нетерпением ждут его ребята и их родители. Уверены, это ответственное и волнительное событие запомнится им на всю жизнь.
А. НИБО.

Фото администрации СОШ №78.


Печать