Цветы добра

Ксения_Королева_на_сайт2.jpgОбщественники, педагоги и школьники Дагомыса организовали благотворительную акцию по сбору средств для своей юной землячки, нуждающейся в дорогостоящем лечении.

Идеи спонтанными не бывают, уверена жительница Дагомыса Лариса Кармазина. За каждой благотворительной акцией или проектом – желание помочь конкретным людям. В одиночку проблему не решить, а взявшись всем миром, можно горы свернуть. Беда, от которой никто не застрахован, объединяет, поэтому на призыв Кармазиной и ее единомышленников – активистов автономной некоммерческой благотворительной организации, оказывающей социальную и правовую поддержку многодетным семьям, – отзываются люди с добрыми и открытыми сердцами. И их становится все больше.

– Свежий пример: экстренно потребовались средства на реабилитацию после сложнейшей хирургической операции по удалению опухоли Ксюше Королевой, ребенку из многодетной семьи, – рассказала "НС" Лариса. – Мама сейчас воспитывает троих детей одна – глава семьи находится в зоне СВО. Все произошло быстро и неожиданно, времени на долгие разговоры не было. Решение возникло словно само собой.
В прошлом году общественники Дагомыса провели совместно с педагогами общеобразовательной школы №82 первую благотворительную акцию под символичным названием "Цветы во благо". Инициативу поддержали директор учреждения Елена Григорьева, ее заместитель Мария Заика, дети и родители одного из младших классов. Первого сентября нынешнего года участие в добром деле приняли уже четыре класса.
– Идея проста: ежегодно по старой традиции в День знаний, да и в другие праздники – их много, дети приносят своим учителям бесчисленные разноцветные живые букеты – в масштабах города это, без преувеличения, тонна цветов, – размышляет Лариса Кармазина. – Традиция, несомненно, красивая, нужная, но в наше время крайне дорогостоящая. Да и цветы, к сожалению, живут всего пару-тройку дней. Мы предложили школьникам и их родителям ограничиться одним-двумя букетами каждому педагогу, а сэкономленные деньги направить на благое дело – поддержать своих ровесников из многодетных семей, в данном случае, Ксюшу Королеву, оказавшуюся в сложной жизненной ситуации. Быть может, таким образом нам всем вместе удастся спасти жизнь и здоровье конкретного ребёнка или хотя бы частично помочь в этом.
В ходе прошедшей акции общественники и школьники собрали почти 42 тысячи рублей. Кому-то сумма может показаться незначительной, но для семьи, неожиданно столкнувшейся с бедой, – это значимая реальная поддержка. Сбор средств продолжается. Оказать посильную благотворительную помощь можно любым удобным способом.
– После проведенной операции Ксюша чувствует себя хорошо, но ей предстоит длительный и непростой период реабилитации, – рассказала Марина Королева, мама девочки. – Конечно, верим в лучшее, очень хочется, чтобы дочь – подвижный и активный ребенок – поскорее выздоровела и вернулась к привычному образу жизни. Мы не теряем оптимизма, потому что с первых дней рядом с нами люди, поддерживающие нас, кто чем может, – родные, близкие, друзья. Низкий поклон, конечно, врачам и благотворителям, педагогам и детишкам восемьдесят второй школы, а также всем неравнодушным землякам, поверьте, это дорогого стоит!
По мнению Ларисы Кармазиной и ее единомышленников, данный позитивный опыт необходимо распространить также в других образовательных учреждениях Сочи: благодаря "Цветам во благо" в течение года можно оказывать ощутимую помощь десяткам детей. Но главное все же другое: милосердие и сочувствие, готовность понять и помочь, внимание к проблемам других – мощный фактор воспитания подрастающего поколения. Стремление быть рядом в трудную минуту и дарить людям добро – должны стать искренней, естественной потребностью для детей с самых ранних лет. Не зря ведь исстари в народе говорят: "Жизнь дана на добрые дела!".
А. НИБО.
Фото из домашнего архива семьи Королевых.


Печать