МЫ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я

skrbim_10.jpgВ связи с большим количеством желающих стать донорами для пострадавших в Крокусе сочинская станция переливания крови работала и в воскресенье.

skrbim_8.jpg– Сочинцы и гости курорта продемонстрировали высокий уровень гражданской ответственности и готовности без колебаний помочь тем, кому это сейчас необходимо. Сегодня они сдали более 40 литров крови и ее компонентов. Этот акт доброты и сострадания – яркий пример того, что самые тяжелые моменты в истории нашей страны консолидируют общество, – рассказал начальник управления социальной политики администрации Сочи Александр Митников.
В одной очереди – молодежь и люди среднего возраста, сочинцы и гости города, находящиеся на отдыхе.
Денис – студент Сочинского медицинского колледжа:
– Я пришел сюда по зову сердца. Считаю, это мой первоочередной долг как гражданина и будущего фельдшера. Нужно помочь тем, кто сейчас очень сильно нуждается в нашей крови. Вся Россия сплотилась и поддерживает людей, которые пострадали в зверском террористическом акте. Это невыносимая боль для всей страны. Мы, сочинцы, желаем им скорейшего выздоровления, – подчеркнул он.

 Михаил сдает кровь регулярно.
– Я донор. Подходил плановый период сдачи, и в этот раз он совпал с трагическими событиями в Подмосковье. Посчитал, что помочь необходимо именно сейчас. При спасении человека счет идет на минуты, каждая капля крови на счету. Поэтому чем больше ее будет у медиков, тем лучше, – сказал Михаил. Приемные дни сочинского филиала станции переливания крови министерства здравоохранения Краснодарского края: понедельник, вторник, четверг и пятница с 8.30 до 11.00. Консультацию специалистов можно получить по телефону: 8 (862) 261-23-77.

А в это время…
На улице Навагинской напротив железнодорожного вокзала установлены малые архитектурные формы с названиями городов России, символизирующие единство и солидарность нашего государства. У подножия "Москвы" образовался стихийный мемориал. Горожане и гости Сочи несут цветы к стихийному мемориалу в память о жертвах теракта, выражая свою скорбь и поддержку пострадавшим и их близким. Трагедия в Подмосковье сплотила весь город, напомнив о ценности каждой жизни, необходимости поддерживать друг друга в трудные времена.
– Это бессмысленный и беспощадный теракт – иначе не назвать. Соболезную семьям, выражаю им слова сострадания и поддержки. Только вместе мы сможем преодолеть эту боль. Сочи с вами! – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
Градоначальник отметил, что оперативная обстановка на курорте остается спокойной. Все службы жизнеобеспечения работают штатно. В городе приняты дополнительные меры безопасности.

Национальные объединения Сочи осудили терроризм
– Мы осуждаем не только действия террористов, но и любые попытки расколоть общество на почве национальных и религиозных различий. Продолжим общую работу по сохранению мира, культурного и исторического наследия народов, проживающих на территории нашего города, – подчеркнул председатель Совета национальных общин Сочи Константин Чеботарь.
Лидеры национальных общин курорта осудили терроризм и высказались в поддержку пострадавших в теракте.
Председатель таджикской общины Сочи Хамид Рузиев:
– Россия – общий дом для сотен разных народов. Терроризму не должно быть места в нашем обществе. Вместе со всем нашим многонациональным городом мы с глубоким сожалением и скорбью в сердце осуждаем террористический акт, совершенный в "Крокус Сити Холле". Все наши мысли и молитвы сейчас направлены к пострадавшим и их близким.
Представитель главы Республики Дагестан в городе Сочи Магомед Махмудов:
– Терроризм – беспринципное зло, невозможно оправдать тех, кто к нему прибегает для достижения своих целей. Ни один выходец из Дагестана не остался равнодушным к этой ужасной трагедии. Мы склоняем головы в память о жертвах жестокого террористического акта, передаем слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.
Председатель осетинской общины Сочи Анатолий Маргиев:
– Единство и солидарность – наше сильнейшее оружие в борьбе с терроризмом. Вместе с нашими братьями и сестрами всех национальностей мы осуждаем насилие и поддерживаем мирные инициативы. Пусть наше единение сегодня принесет утешение и надежду в это тяжелое время.
Председатель Союза армян Сочи Сос Мартиросян:
– Трагедия в Подмосковье сплотила всю страну и напомнила о ценности любой человеческой жизни. Союз армян Сочи выражает свое абсолютное неприятие и осуждение таких актов насилия и терроризма. Террористы и стоящие за ними преступники должны быть выявлены и наказаны. Наши сердца и мысли сейчас с теми, кто пострадал в этом страшном инциденте. Выражаем глубокие соболезнования и поддержку их семьям. Межнациональная дружба и согласие – это фундамент, на котором строится наше общество. Только объединившись и поддерживая друг друга, мы сможем противостоять террористическим угрозам и создать мирное и безопасное общее будущее.
Председатель азербайджанской общины Сочи Ильгар Салимов:
– Совершенное злодеяние, без сомнения, является актом жестокости и бесчеловечности. Задача террора – запугать и озлобить общество. Мы осуждаем любое его проявление. Наши сердца и мысли сейчас вместе с теми, кто пострадал в этой трагедии. Азербайджанская община в Сочи выражает свою поддержку, приносит глубокие соболезнования семьям погибших.
Председатель грузинской общины Сочи Семен Учадзе:
– Наша большая страна всегда на стороне тех, кто борется с международным терроризмом за мир и безопасность для всех. В это тяжелое время лучшее, что мы можем сделать, – это продемонстрировать наше единство и поддержать тех, кто безвинно пострадал.

skrbim_5.jpgПамятная акция по жертвам теракта
В день общенационального траура в Сочи на площади Южного мола прошла Всероссийская акция в память о жертвах теракт в Подмосковье. В акции приняли участие более ста человек – сочинцев и гостей курорта.
– Участники молодежных общественных объединений и военно-патриотических клубов, студенческий актив Сочи, жители города и многочисленные гости вечером на площади Южного мола собрались вместе, потому что невозможно остаться равнодушными к страданиям других людей. Освещенные свечами, они выложили на земле надпись "Сочи скорбит", символизируя солидарность и сочувствие всего города в этот тяжелый для страны момент. Наша общая скорбь по жертвам теракта, искреннее сопереживание и желание поддержать пострадавших и их семьи объединили участников этой памятной акции, – рассказал начальник управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов.

В. ГЛЕБОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать