ПОМНИТЬ. НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ!

veterani_pismo.jpgНам, преподавателям, слушателям Сочинского Народного университета "Время жить", выпала честь участвовать в торжественном мероприятии, посвящённом знаменательному событию, – 80-летию освобождения города Краснодара от фашистских захватчиков – в школе №13 города Сочи.

Эта школа носит имя Бориса Гагина, директора школы в течение более тридцати лет. Его уже нет с нами, но традиции патриотического воспитания учеников школы продолжают жить и развиваться молодыми и зрелыми наставниками детворы. Среди них нельзя не назвать директора школы Анастасию Рожнову, заместителя директора по воспитательной работе Оксану Сафину, советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Надежду Грошеву.


Урок Мужества был построен так, чтобы и педагоги, и почётные гости, и сами ребята могли бы прочувствовать всю глубину, трагизм и силу духа поколения победителей. А гимны России и Краснодарского края, документальные кадры хроники тех незабываемых лет, танец выпускников 1941 года, стихи в детском исполнении, комментарий ведущей помогли понять суть происходящих тогда событий.
В патриотическом мероприятии участвовали почётные гости и друзья школы: председатель Городского Совета ветеранов Николай Филиппович Шуреков, его первый заместитель Василий Владимирович Шкарбан, Заслуженный учитель РФ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда, женщина с активной жизненной позицией Вера Андреевна Шибалова. Их рассказ о детях войны, об армии Отчизны, о становлении личности офицера, об отношении к Родине и воинскому долгу, о боевых и гражданских подвигах наших сограждан вчера и сегодня, о личном участии каждого в Победе школьники слушали с большим вниманием. А Вера Андреевна нашла тёплые и очень ласковые слова в адрес всех участников Урока Мужества. Она читала отрывки из стихотворений, приводила примеры героизма всего населения края в те годы и помощи участникам СВО в наши дни.
Наш творческий коллектив "Душа поёт" начал своё выступление песней на стихи замечательного кубанского поэта, летчика, героического участника Великой Отечественной войны, поэта Кронида Обойщикова "Сочи – город кавказский...". Затем мы спели и другие известные песни: "В землянке", "Тёмная ночь", и со всем залом в унисон "Катюшу". С большим вниманием слушали ребята стихотворения "Мужество" А. Ахматовой и "Победа" В. Иванова. "Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет" – эти пророческие ахматовские строки прозвучали в притихшем зале пронзительно громко.
И школа, и гости-участники события сделали всё, чтобы оно запомнилось надолго и стало ещё одним шагом к увековечению памяти и славы нашего героического народа в годы тяжких испытаний. Ещё раз стало ясно всем: сплотившись, мы непобедимы.

Светлана Титова.


Печать