ГЛАВНОЕ – ДУШОЮ НЕ СТАРЕТЬ!

sto_let_11.jpgВ одном сочинском ресторанчике совсем недавно произошло событие, знаменательное для ветеранов города Сочи. Активисты Совета ветеранов города, артисты, просто добрые и талантливые люди собрались вместе для того, чтобы поздравить друг друга с наступившим Новым 2024-ым годом и торжественно отметить столетний юбилей замечательной женщины, живущей в нашем родном городе более пятидесяти лет.

Первая часть прошла сквозной линией с песнями, шутками, частушками, стихами и танцами. Гостей праздника развлекали Владимир Астахов, Алла Казакова, да и сами они не отставали от гармониста и певицы.

А вот вторая часть стала сюрпризом для всех. Увы, не так уж часто доводится нам присутствовать на дне рождения человека, который в свои 100 лет выглядит так, что хочется верить, что и нам по плечу перешагнуть порог столетия легко и красиво, то есть так, как это сделала Нина Степановна Рыжнова. Она и сегодня активный член первичной ветеранской организации микрорайона «Центральный». Об этой женщине можно писать книги, слагать стихи. Её биография – это биография Страны Советов и сегодняшней России. Ниночка родилась 15 января 1924 года в деревне БерёзовкаСолонежского района Алтайского края в семье пекаря. Трём детям пришлось несладко в раннем детстве: познали и холод, живя в землянке, и голод в тридцатые годы, и тяжелейший труд, раннюю смерть отца и многое другое. Мама нашей героини смогла вырастить и воспитать достойными гражданами страны двух дочерей и сына. Маленькой Нине досталось больше всех: она ведь была старшей и по-взрослому помогала маме в домашних делах, в заботе о младшеньких. Семнадцатилетней девушкой она, будучи ученицей в конторе «Заготскот», перегоняла с такими же, как она, сверстниками, крупный рогатый скот пешком и в зной, и в непогоду, ночуя то в степи, то в горах прямо на земле. А путь был неблизким: надо было пройти 200 километров, чтобы обеспечить питанием бойцов Красной Армии, сражающихся на фронтах Великой Отечественной войны. «Всё для фронта, всё для Победы» – этот лозунг и был её настоящей жизнью. А ещё приходилось кормить и выращивать скот, водить его на пастбище. Так она и стала труженицей тыла, приравненной к участникам войны 1941-1945 годов.

Закончилась война, но тяжкий труд продолжался. Тяжкий, но радостный, потому что она залечивала раны страны вместе со всеми. Без перерыва на обед, без выходных, порою засыпая прямо на столах в конторе Райпотребсоюза, где она вела бухгалтерский учёт, переоформляла ценники на товары огромных складов оборудования, вещей и продуктов. Когда отменили продуктовые карточки, то цены постоянно снижались, и учёт, контроль происходящего был просто необходим. С работой своей Нина Степановна справлялась отлично. Честность, порядочность, исключительная работоспособность отличали её всегда.

И настало счастливое время, когда Нина Степановна стала женой замечательного человека – ветеринара. Увы, счастье оказалось недолгим. Через два года он умер прямо в машине, отвозившей лекарства для животных. Получив диплом бухгалтера, она решила отправиться на работу в Узбекистан по приглашению гостеприимных родственников. В местечке рядом с Ташкентом она работала главным бухгалтером в крупной сельскохозяйственной организации. Конечно, фрукты, ягоды и другие южные прелести нравились Нине Степановне, но пыль, жесточайший зной летом пришлись не по душе сибирячке из Алтая. Заработок был хорошим по тем временам, и к отпуску полагался месячный оклад. Два раза она отдохнула в Сочи и просто влюбилась в наш удивительный город. «Хотя бы с одним чемоданчиком, но приеду жить в Сочи», – с улыбкой вспоминает юбиляр. И приехала, и получила работу по специальности. Работала главным бухгалтером в оранжерее Ривьеры, в санатории «Узбекистан» и санатории «Сочи». Там же она стала казначеем профкома санатория «Сочи». В 1968 году получила комнату, а в 1972 году – квартиру. Вышла замуж за хорошего человека в Сочи. С инженером телевидения она прожила счастливых 30 лет. Любимого мужа не стало в 2009-ом году.

Трудовой стаж ветерана труда Нины Степановны составляет пятьдесят один с половиной год.И сейчас она полна сил, весела, активна, общительна. Годы только добавляют Нине Степановне мудрости и доброты. Свою «сохранность» эта милая женщина объясняет просто: «Я всегда стараюсь следовать режиму дня: ложусь спать в 20-21 час и просыпаюсь в 6 часов утра. Питаюсь так, чтобы не перегружать организм. Люблю кофе со сгущенным молоком. Никому не завидую, всех люблю, стараюсь понять и простить. Не гонюсь за богатствами материальными. Много хожу пешком. Мало пью лекарств. Люблю всё прекрасное: природу, цветы, хорошие книги и музыку. Общение с хорошими добрыми людьми ценю больше всех благ на свете». Как просто и сложно одновременно! Недаром пожелания юбиляра участники торжества выполнили с честью, воздав должное прекрасному человеку и замечательной женщине, от которой идёт поток здоровой жизненной энергии и добра. Сколько радости подарили ей активисты, когда она входила в зал под звуки музыки любимейшего «Полонеза» Огинского!

Нину Степановну сердечно поздравила председатель Центрального Совета ветеранов г. Сочи Валентина Павлиновна Ефимова, для неё пела Алла Казакова, её поздравили ветераны, пожелав героине вечера активного долголетия, счастья, любви, заботы, внимания и душевного тепла. Звучали любимые песни о Сочи, о войне, о любви и жизни. Родные подтвердили, что она чаще всего бывает улыбчивой, жизнерадостной, всегда готова помочь,посоветовать, ободрить, поделиться рецептами молодости и здоровья. Нина Степановна с блеском прошла и блиц-опрос, из которого мы узнали о её любви к музыке, к русской кухне, к походам в горы и многое другое. Председатель первичной организации микрорайона « Центральный» Тамара Антоновна прочитала ей посвящённые стихи: «Так пусть же сил на всё всегда хватает, дни счастьем и уютом будут греть, пусть дальше календарь года считает, ведь главное — душою не стареть!».

Праздничный торт с цифрой 100 и фейерверк завершили этот чудесный праздник торжества жизни.

А через несколько дней мне как преподавателю Сочинского Народного университета «Время жить» выпало счастье ещё раз поздравить Нину Степановну в домашней обстановке. Маргарита Алексеевна Парыгина, активист ветеранской организации Сочи, автор сценария праздника и основной его организатор, человек неуёмной энергии и большого сердца, пригласила и меня в гости к 100-летней женщине. Мы общались тепло и весело, вместе ещё раз прочитали поздравления от Губернатора края, от Президента РФ, от Главы города Сочи и от нашего университета. Пили чай, шутили и даже не заметили, как прошло два с лишним часа. Никогда не забуду, как слушала Нина Степановна стихи Марии Петровых и Анны Ахматовой, как была взволнована и растрогана.

Сердечная благодарность всем, кто неравнодушен к судьбе, здоровью и благоденствию тех, кто прожил долго, живёт сейчас и не чувствует себя одиноким и позабытым. Спасибо Ацамазу Бабаеву, менеджеру ресторана, угостившему на славу и бескорыстно ветеранов и дорогую юбиляршу, всем ветеранам-активистам, артистам и помощникам многоуважаемой Нины Степановны. Мне кажется, что главный секрет её долголетия – понимание того, что «жизнь – искусство находить во всём красоту и радость» (М. Горький). Живите, дорогая Нина Степановна, долго-долго на радость нам всем и учите этому тех, кто пока помоложе.

С. ТИТОВА.


Печать