Полина Миндрул: "Творчеством приносить радость..."

mindrul.jpgНедавно артистка Сочинской филармонии Полина Олеговна Миндрул отметила юбилей. Родилась в Барнауле, в 1989 году окончила Майкопское музыкальное училище по классу флейты, в 1998 году Саратовскую государственную консерваторию имени Л.Я.Собинова по специальности "артист оркестра, педагог".

В 2008 году переехала в Сочи. Познакомившись с артистами симфонического оркестра, узнала, что есть вакансии в коллективе и решила пройти прослушивание. В 2011 году была принята на работу в Сочинский симфонический оркестр, который тогда ещё находился в
составе Сочинской филармонии. Таким образом, она более 12 лет служит исполнительскому искусству в филармонии, в последнее время в составе квартета "Позитив" и как солистка в органных концертах Владимира Королевского. Мы поинтересовались основными жизненными принципами и предпочтениями Полины Олеговны.

mindrul2.jpg– Каково главное правило вашей жизни?

– Жить в ладу с совестью, легко отдавать, дарить.
– Какими достижениями гордитесь?
– Горжусь, что успела поработать в Сочинском симфоническом оркестре, в частности, и своей работой в филармонии, в целом. Ещё горжусь своими друзьями.
– Опишите свой характер пятью разными словами.
– Мягкая, весёлая, добрая, терпеливая, ответственная.
– Каково самое любимое детское воспоминание?
– Таких воспоминаний много, и все они наполнены теплом: Майкоп, лето, река Белая, молодые мама, папа, походы на концерты. Я любила быть со взрослыми.
– Какие детские мечты вам удалось реализовать?
– В пандемию воплотила свою мечту – рисовать. Сначала рисовала по схемам, где фрагменты обозначены номерами, а потом постепенно стала своё придумывать... Есть и другая мечта – научиться танцевать танго, но, видимо, реализация этой мечты ещё далеко впереди.
– Ваше любимое изречение о жизни или творчестве?
– Жизнь, как езда на велосипеде, если трудно – значит, идёшь на подъём.
– Что в быту предпочитаете делать своими руками?
– В быту сама делаю практически всё.
– Назовите три произведения искусства, которые много значат для вас.
– Пожалуй, это сочинения трёх композиторов: Рахманинова, Брамса, Малера. На современном этапе увлечена изобразительным искусством.
– Кем бы вы могли стать, если бы не стали музыкантом?
– Скорее всего, врачом.
– Каких особых знаний, умений, качеств характера требует ваша профессия?
– Для артиста очень важно чувство стиля, а также смелость и готовность в любой момент выйти на сцену для выступления перед публикой. Однажды во время органного концерта произошло землетрясение: некоторые слушатели стали выбегать из зала, но мы с Ольгой Корсаковой доиграли "Аве Марию" до конца.
– Есть ли у вас профессиональные предпочтения или суеверия?
– Пожалуй, меньше люблю современную музыку, очень люблю Баха и романтиков.
– Что обязательно должен сделать каждый человек хотя бы один раз в жизни?
– Попытаться понять другого человека.
– Куда отправитесь путешествовать, если все расходы вдруг кто-то оплатит?
– Сейчас мне бы хотелось в Азербайджан и Армению. Предпочитаю сама оплачивать свои расходы, не люблю жить за чужой счет.
– Продолжите фразу: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
–… должна уйти в отпуск!
– Продолжите фразу: "Я сама от себя не ожидала, что…"
– …после добровольного ухода из оркестра, который был моей большой любовью и делом всей жизни, окажусь в библиотеке имени Пушкина, работа в которой увлекает и позволяет открыть в себе новые способности, проявить себя в немузыкальных видах деятельности.
Л. ОСТРЕНКО.
Фото: В. ПУСТОВАЛОВ.


Печать