МЕДИЦИНА СТАЛА БЛИЖЕ И ДОСТУПНЕЕ

Med_Selo.jpgДиспансеризация, выездные приемы, профилактика, вакцинация – краевые и городские целевые программы, направленные на развитие здравоохранения, позволяют специалистам ежегодно повышать эффективность медицинской помощи населению.
Благодаря государственной поддержке сочинская медицина становится по-настоящему современной и мобильной, что ощутили на себе жители даже самых отдаленных горных сел и аулов курорта.

– Наш рабочий график расписан на весь год – свободных окон практически не бывает, особенно летом, когда из-за значительного наплыва отдыхающих нагрузка на сочинскую сферу здравоохранения увеличивается в разы, – подчеркивает главный врач Городской поликлиники №4 поселка Дагомыс Ульяна Катриченко. – Наряду с повседневной деятельностью учреждения – оказанием оперативной медицинской помощи жителям и гостям курорта, а также реализацией программ по диспансеризации и вакцинации населения, по графику – практически еженедельно – мобильные бригады медиков регулярно выезжают в сельские округа. Задача "Службы здоровья" – проведение медицинских осмотров и исследований, консультации, профилактика опасных вирусных заболеваний.
Это традиционно важное направление деятельности поликлиники, рассказала Ульяна Катриченко. Учреждение обслуживает южный участок Лазаревского района от Дагомыса до Якорной Щели, а это 25 поселков, почти 52 тысячи человек. Большая часть из них – жители сельских населенных пунктов. В выездной медицинской бригаде – хирург, терапевт, офтальмолог, гинеколог, стоматолог и невропатолог. Каждый желающий может пройти по месту жительства, не выезжая в Дагомыс, Лазаревское или Сочи, бесплатное обследование у квалифицированных специалистов, проверить артериальное давление и уровень сахара в крови, сделать УЗИ и ЭКГ, получить необходимую консультацию, привиться от гриппа, сдать анализы. Это очень удобно, особенно для пожилых людей, инвалидов, а также мам с маленькими детьми. Программа становится все более популярной у сочинцев и, что особенно важно, является высокоэффективной. Как показывает практика, большинство сельчан годами не проходят медосмотры и даже понятия не имеют о реальном состоянии своего здоровья.
С поступлением три года назад в четвертую поликлинику нового оборудования, в частности, переносного аппарата УЗИ – ультразвуковой сканер является высокоточным и очень удобен в эксплуатации – сотрудники получили возможность выезжать не только в отдаленные села, где по графику проводятся комплексные медицинские приемы населения, но и для проведения профилактических осмотров детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Значительно расширил возможности дагомысских специалистов и мобильный медицинский комплекс, приобретенный в 2020-м министерством здравоохранения Краснодарского края.
– Это полноценный фельдшерско-акушерский пункт на колёсах, полностью оснащённый всем необходимым кабинет с автономным электроснабжением и кондиционером. Сегодня у нас есть возможность оказывать первичную доврачебную медицинскую помощь жителям даже самых отдаленных и малонаселенных сел непосредственно на месте, – отметила Ульяна Катриченко. – В мае нынешнего года в рамках краевой программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" мы получили и новые специальные автомобили – две "Лады гранта" и одну "Ниву Трэвел". За последние несколько лет автопарк поликлиники обновился на 80 процентов.
Теперь сочинская "Служба здоровья" стала еще более мобильной и эффективной. Недавно выездная бригада четвертой поликлиники побывала в Лоо, Разбитом Котле, Третьей Роте и Солохауле. По отдельному графику проводятся диспансеризация на дому ветеранов войны и тружеников тыла, а также регулярные медицинские обследования детей с особенностями физического развития.
– За состоянием здоровья ветеранов врачи внимательно наблюдают в течение всего года, – рассказала руководитель учреждения. – Наши специалисты проводят лабораторные и инструментальные исследования. По их результатам составляют индивидуальные программы лечения. В случае необходимости к ветеранам направляют узких специалистов для консультации. Ежегодный плановый медицинский осмотр необходимо проходить и каждому ребёнку, тем более, если у него имеются какие-то проблемы со здоровьем. Особенным деткам, естественно, необходим особенный подход. Специалисты поликлиники регулярно выезжают на дом к таким детям. После тщательного осмотра мамочки получают дальнейшие рекомендации, медицинский психолог беседует с детьми и их родителями – в этом деле важно оказать и моральную поддержку юным пациентам.
Как обычно, много работы и у команды отделения медицинской профилактики поликлиники №4, активно занимающейся вакцинацией населения и профилактикой опасных вирусных инфекций.
– К сожалению, заболеваемость коронавирусом в мире снова растет, – подчеркивает Ульяна Катриченко. – Ковид никуда не исчез, он по-прежнему продолжает мутировать и заражать людей. В нашем городе сейчас идет курортный сезон, сняты все ограничения, что, к сожалению, способствует распространению инфекции. Единственный эффективный способ защититься от болезни – вакцинация и ревакцинация. Во время пандемии необходимо прививаться каждые полгода. Только коллективный иммунитет позволит победить коронавирус.
Врачи начали, естественно, с себя. И активно призывают получить защиту от опасной инфекции как жителей, так и гостей Сочи. Пройти вакцинацию можно не только в самом учреждении, специалисты поликлиники оперативно выезжают по коллективным заявкам в организации и на предприятия города.
Медики в очередной раз настоятельно призывают сочинцев регулярно посещать врачей, проходить профилактические медосмотры, вести активный и здоровый образ жизни. Особое внимание необходимо уделять и так называемой "онконастороженности" – данная проблема сегодня как никогда актуальна. Не следует забывать мудрую истину, советуют врачи: болезнь легче предотвратить, чем лечить ее!

Анзор НИБО.
Фото: Ульяна Катриченко.


Печать