НАСТУПАЮЩИЙ ГОД В СОЧИ ПОСВЯЩЁН АРХИТЕКТУРЕ

Arhitektura.jpgГлава города Алексей Копайгородский объявил 2023 год в Сочи Годом архитектуры.

Об этом стало известно на очередном заседании Градостроительного совета при главе города.
– Я хотел бы поблагодарить каждого за большую совместную работу на благо градостроительной политики города Сочи.

И официально объявляю наступающий 2023 в Сочи Годом архитектуры! Это было общее решение наших горожан, инициатива исходила, в том числе, и от многих из вас. В 2023 году мы принимаем стратегический документ – новый Генеральный план! Мы продолжим работу над проектом "Две реки – одно море", будем благоустраивать парки, скверы, речные и морские набережные, утвердим границы исторических центров во всех четырех районах. Проведение Года архитектуры накладывает на нас дополнительные обязательства и серьезную ответственность. Но мы должны сделать все, чтобы наш прекрасный город соответствовал своему имиджу и его архитектурный облик отвечал всем общепринятым стандартам лучших международных курортов, – сказал глава города Алексей Копайгородский.
Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, участвовавший в заседании, отметил важность данного события.
– Город получит мощный толчок в развитии и станет еще красивее. Мы проведем здесь ряд мероприятий, самым масштабным из которых станет международный архитектурный фестиваль "Эко-Берег". В рамках фестиваля проведем конкурс архитектурных проектов, созданных индивидуально для Сочи, в соответствии с особенностями городской среды и природными условиями, – подчеркнул Николай Шумаков.
Как рассказали в мэрии курорта, на итоговом заседании Градостроительного совета определили общий курс Года архитектуры: сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, создание современных общественных пространств и пешеходных маршрутов, выстроенные коммуникации между жителями, властью и профессионалами: архитекторами, градостроителями, экологами.

А. РАДИН.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать