И ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, И ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Deput.jpgДепутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 8-го созыва от Краснодарского края Анатолий Владимирович Вороновский в рамках региональной депутатской недели провел в Сочи личный прием граждан.


Жители курорта обратились к депутату с вопросами, касающимися строительства в городе новых социальных объектов, переселения из аварийного жилья, а также ремонта дорог.
На просьбу многодетной сочинки о строительстве школы и детского сада в микрорайоне "Северная Бытха" депутат отметил, что работы в этом направлении активно проводятся. Администрацией Сочи с рядом строительных организаций заключен договор о комплексном развитии территории северного склона горы Бытха. В него как раз входит строительство школы на 1100 мест и детского дошкольного учреждения на 300 мест. Сейчас на объекте работают 93 специалиста, задействовано 33 единицы техники, ведутся работы по устройству инженерной защиты территории – устройство подпорных стен. Все работы проводятся в соответствии с графиком.
– Безусловно, Сочи нуждается в дополнительных социальных объектах, ведь число жителей растет здесь с каждым годом. Благополучие граждан – это основной показатель динамичного развития, как муниципалитета, так и страны в целом. Благоустройство общественных территорий, строительство школ и детских садов, качественные медицинские услуги, безопасные дороги – все это заложено в национальные проекты. Вопросы, касающиеся их реализации, держу на особом контроле, – подчеркнул депутат Госдумы.
О перспективе проведения ремонта дорожного полотна по улице Первомайской от улицы Курортный проспект до дома №28 депутата спросил житель Центрального внутригородского района. Как пояснил Анатолий Вороновский, ремонт указанного участка дороги предусмотрен в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" со сроком исполнения до 25 мая текущего года. Стоимость объекта составит почти 12,5 млн рублей.
Хорошую новость от депутата получила жительница Лазаревского внутригородского района. Её вопрос о переселении из аварийного дома №12 по улице Семашко в этом году наконец-то будет решён. Вышеуказанный дом включен в этап расселения в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы".
А жительницу Мамайки беспокоила проблема, связанная с ликвидацией оползневого процесса на улице Целинной в районе домов №№29, 31. Как пояснил Анатолий Вороновский, на выполнение аварийно-восстановительных работ в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на указанном участке автодороги местного значения выделено почти 66,7 млн рублей. Срок завершения работ в полном объеме намечен на конец марта 2023 года.
Сфера культуры в нашем городе на высоте. Однако объекты культуры требуют ухода и ремонта. О сроках и этапах проведения ремонта Литературно-мемориального музея Н. Островского по ул. Корчагина, 4, Анатолий Вороновский рассказал другой заинтересованной сочинке. Срок окончания ремонта согласно муниципальному контракту намечен на 30.06.2023. В настоящее время подрядной организацией направлено заявление о выдаче разрешения на проведение работ по сохранению культурного наследия.
Прием граждан депутат ГД Анатолий Вороновский провел конструктивно и в доброжелательной манере, пожелав каждому мира, добра, благополучия и удачного года. А все обращения сочинцев взял на контроль.

А. НИЛОВ.


Печать