Красную Поляну ждет преображение

Kr_1.jpgВласти города запланировали серьезное развитие социальной инфраструктуры

Конечно, лет сто назад жители Красной Поляны, затерявшейся среди горных вершин, и предположить не могли, что здесь будет курорт мирового уровня. Во многом преображению помогла Олимпиада и личная поддержка Президента РФ Владимира Путина.


И сегодня, если спросить жителей поселка, что дали им Зимние Игры-2014, они в первую очередь назовут даже не спортивные объекты, а дороги и коммуникации. Комфортное передвижение, потрясающие виды и более ста километров трасс для горнолыжного катания стали теми верными решениями уравнения успешности, которые привлекают сегодня десятки тысяч людей со всей страны на отдых. Но не только. Все больше становится желающих поселиться в этом живописном месте.

По данным пресс-службы администрации Сочи, население за последние 10 лет здесь выросло практически в три раза. Сейчас только по официальным данным в Краснополянском поселковом округе проживает около 13 тысяч человек. И, конечно, рост населения влечет за собой необходимость серьезного развития инфраструктуры. Чтобы у поселка было будущее, родители должны иметь возможность водить малышей в детсад, записывать в различные кружки и секции.
Власти Сочи не оставили этот вопрос без внимания. На днях с жителями поселка напрямую пообщался мэр города Алексей Копайгородский. Планов по развитию очень много: разработчиками Генерального плана предложено построить в Красной Поляне три детских сада: на 180, 100 и 50 мест соответственно, а ДОУ №117 реконструировать и добавить там 80 мест. Также планируется возвести школу искусств, Дом культуры с библиотекой, молодежный клуб, физкультурно-оздоровительный комплекс и восемь спортивных площадок на улицах поселка.

Kr_2.jpgПозаботились и о здоровье жителей. Определены участки под больницу на 830 коек, поликлинику на 360 посещений в смену и здание подстанции скорой помощи. Для оздоровления гостей и местного населения планируется задействовать и природные возможности – построить курортную поликлинику на 800 посещений в смену.
В Эстосадке предполагается размещение двух детских садов по 280 мест каждый, школы на 1550 мест, двух центров дополнительного образования, спорткомплекса по скалолазанию и центра спортивной подготовки "Снежинка". И, кажется, что все перспективы для подготовки будущих чемпионов есть.
– Важно, чтобы все предлагаемые объекты внимательно рассмотрели наши жители. И внесли свои предложения. Сегодня мы обсуждаем с сочинцами конкретные объекты с конкретными адресами. При поддержке горожан будем воплощать эту концепцию в жизнь, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
Также Генеральным планом предусмотрено развитие инженерной инфраструктуры населенных пунктов поселкового округа. Глава Сочи также встретился с активом поселка. По паспорту ТОС здесь в прошлом году отремонтировали дороги на трех улицах, на основных маршрутах по просьбам жителей ввели одностороннее движение. Также обновлены шесть детских площадок.
В первых числах января в центре Красной Поляны открылось новое общественное пространство на улице Волоколамской с современной детской площадкой. Сейчас определяются участки для благоустройства новых зон отдыха. Всего в паспорте ТОС на 2023 год – более 20 вопросов, основанных на обращениях сочинцев. Такое взаимодействие властей и жителей позволяет сверять часы и вместе планировать будущее. А в том, что оно будет светлым, сомнений нет никаких.

В.ГЛЕБОВ.


Печать