Новые интерьеры сочинских дворов

dvor.jpgКак инициативы жителей способны повысить комфорт городских улиц

Над вопросом, как сделать городское пространство дружелюбным, архитекторы и проектировщики думают давным-давно. До революции в больших городах здания возводили с расчетом на различное использование в будущем: сегодня это съемные квартиры, а завтра – конторы для мануфактур или торговые лавки. В советский период от такого подхода отказались. Застройку разделили на жилую, административную и отдельные промышленные зоны. Однако опыт показывает, что больше всего ценятся те кварталы, где и жить удобно, и работа и места отдыха рядом. Сейчас при новой застройке учитывают, чтобы на первых этажах можно было разместить магазины и парикмахерские, офисы и детские развивающие центры, а рядом были обустроены детские и спортивные площадки. Все удобства для жизни возводят под ключ.

А что же там, где многоэтажки отметили свои полувековые юбилеи, а времена, когда сотрудники ЖЭКа сами варили горки и качели, давно прошли? Эти дворы тоже преображаются. Здесь приходит на помощь нацпроект "Жилье и городская среда" и его подпрограммы, в том числе "Инициативное бюджетирование". Программа позволяет самим жителям решить, что им нужнее – новая дорожка, асфальтированная площадка или ремонт игрового оборудования. Помимо благоустройства, могут быть решены вопросы водоснабжения и освещения, проекты в сферах образования и культуры. Воплощаются такие инициативы с помощью государственного софинансирования после прохождения конкурсного отбора. Механизм прост: жителям на сходе граждан необходимо было определиться с территорией, проектом того, что на ней планируется обустроить, и объемом участия.
В прошлом году в Сочи реализовано пять проектов инициативного бюджетирования. Городские власти выделили на них 15 миллионов рублей. По информации пресс-службы администрации города, доля участия сочинцев составила около 10 процентов. Так, в селе Сергей-Поле благоустроена территория у памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Центральном районе воссоздан утраченный "Лесной уголок" Сергея Венчагова в Комсомольском сквере. В Хостинском районе обустроен сквер "Светлячок". В селе Верхнениколаевском появилось место отдыха со сценой для проведения праздничных мероприятий и фестивалей. В Красной Поляне обустроен сквер на пересечении улиц Волоколамской и Защитников Кавказа.
В нынешнем году в Сочи по поручению главы города Алексея Копайгородского, как сообщили в пресс-службеадминистрации города, запланировано реализовать более 30 проектов благоустройства общественных территорий как в городских микрорайонах, так и в отдаленных сельских населенных пунктах. В их числе создание современных общественных пространств и пешеходных маршрутов.
– Благоустройство города в Год архитектуры ведется по разным программам. Это и "Формирование комфортной городской среды", и курортный сбор, и инициативное бюджетирование. Этот проект подразумевает использование средств муниципального бюджета вкупе с софинансированием от граждан или организаций. Наша задача – вместе с жителями до конца года во всех районах курорта, в том числе и в сельской местности, открыть выбранные ими общественные территории, – отметила заместитель главы города Галина Москалева.
С 10 января по 27 февраля в администрациях всех внутригородских районов велся прием проектов по соответствующей территории. С 28 февраля по 6 марта конкурсная комиссия проведет отбор поступивших инициативных проектов в соответствии с утвержденными критериями.
Власти Сочи для реализации проектов инициативного бюджетирования в этом году из городского бюджета выделяют 100 миллионов рублей. А это значит, городская среда преобразится в лучшую сторону. Тот случай, когда инициативы жителей действительно приходятся ко двору.

Т.Калинченко.
Фото из открытых источников
и МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать