ВКЛАД ГОРОЖАН В ОБЛИК СОЧИ

glava_123zdanie.jpgЧто отличает рачительного хозяина? Пожалуй, основное качество – неравнодушие. Если для кого-то "и так сойдет", то неравнодушный увидит, как можно сделать лучше, и найдет время и силы, чтобы воплотить это улучшение в жизнь. Если вы именно такой неравнодушный человек и хотите позитивных изменений в сфере благоустройства города, то есть действенный способ реализовать их – участвовать в проектах инициативного бюджетирования.


Инициативное бюджетирование – это возможность обозначить насущные проблемы муниципалитета в сфере благоустройства и принять участие в их решении. Его проекты финансируются из регионального и местного бюджетов, а также из взносов населения и спонсоров.
В этом году в рамках реализации инициативных проектов на курорте обустроят два сквера, аллею и многофункциональный спорткомплекс. Для их реализации из бюджета Сочи выделено 100 миллионов рублей, из них объем софинансирования – порядка 10 процентов, рассказали в мэрии курорта.
– В Год архитектуры для нас принципиально важно создание в Сочи новых общественных пространств. Особенно это касается отдаленных от центра микрорайонов. Там такие пространства действительно становятся центром притяжения и для взрослых, и для детей. Поэтому важно предусматривать зоны отдыха для жителей разных возрастов. Радует, что все проекты проработаны в тесном взаимодействии с депутатами, которые хорошо знают свои округа и потребности живущих там сочинцев. Жители сделали свой выбор, теперь наша задача – реализовать все четыре инициативных проекта до конца года, – отметил в своем Тг-канале глава города Алексей Копайгородский.
С 10 января по 27 февраля в администрациях всех внутригородских районов осуществлялся прием проектов. После этого конкурсная комиссия провела отбор в соответствии с утвержденными критериями. В итоге от каждого района выдвинуто по одному проекту.
В Лазаревском районе будет обустроена пешеходная аллея вдоль улицы Репина в микрорайоне Аше. Там появятся прогулочная зона с местами для отдыха, смотровые, детская и спортивная площадки. Предусмотрено также озеленение территории, декоративное освещение, оборудование малыми архитектурными формами.
В Центральном районе курорта будет реализован проект обустройства объекта садово-паркового искусства и благоустройства сквера на пересечении улиц Макаренко и 60 лет ВЛКСМ. На этом участке высадят новые крупномерные деревья, обустроят зоны отдыха, установят детский скалодром и парковые скамьи с подсветкой.
В Хостинском районе жители хотят благоустроить территорию между домами № 46 по улице Дарвина и № 11/1 по улице Апшеронской. Там помимо озеленения предполагается разместить спортивный сектор с тренажерами, пешеходную зону, установить экологичную парковую мебель.
В Адлерском районе инициативная группа села Веселое предложила проект многофункционального спортивного комплекса по улице Гусаровской. Общая площадь участка составит 1200 квадратных метров. Там разместятся многофункциональная спортивная площадка, стадион с трибунами на 80 мест и спортивными элементами, в том числе столами для настольного тенниса.
По поручению главы Сочи все объекты будут доступны для использования маломобильными группами населения. Также обязательным требованием является установка системы уличного видеонаблюдения.
Инициативное бюджетирование в нашей стране действует с 2015 года, и на данный момент с его помощью реализованы десятки тысяч проектов. В Сочи, например, только в прошлом году реализовано 5 инициативных проектов. В селе Сергей-Поле благоустроена территория у памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Центральном районе воссоздан утраченный "Лесной уголок" Сергея Венчагова в Комсомольском сквере. В Хостинском районе обустроен сквер "Светлячок". В селе Верхнениколаевском благоустроена общественная территория, на которой размещена сцена для проведения праздничных мероприятий и фестивалей. В Красной Поляне обустроен сквер на пересечении улиц Волоколамской и Защитников Кавказа.

А.НИЛОВ.


Печать