СФЕРА КУЛЬТУРЫ: ВНИМАНИЕ, РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА

obhod_Glava.jpgВ многонациональном Сочи развитию культуры придается большое значение. Важность сохранения и популяризации культурного наследия курорта отмечена и в городской Концепции развития отрасли "Культура" до 2030 года.


Как рассказали в мэрии Сочи, многие из обозначенных в концепции задач уже успешно решаются. По инициативе главы города приняты дополнительные меры социальной поддержки работников отрасли культуры. Частичная компенсация за найм жилых помещений способствует привлечению в город талантливых специалистов. Учреждена премия для преподавателей дополнительного образования муниципальных бюджетных учреждений культуры, чьи ученики стали победителями конкурсов. Выполнен текущий ремонт в ряде учреждений культуры Большого Сочи.
В преддверии Дня работника культуры России мэр Сочи Алексей Копайгородский проверил ход ремонтных работ в Сочинском государственном цирке, – сообщает пресс-служба городской администрации.
Здание построено в 1971 году, а первый камень в его основание заложил народный артист СССР Юрий Никулин. В этом году здесь запланированы масштабные работы. В зале установят видеоэкраны, обновят звуковое и световое оборудование. В зрительном зале оборудуют дополнительные места для инвалидов. Ремонт коснется фойе, технических помещений и фасада.
– Зданию более полувека. Это любимое место тысяч семей сочинцев и гостей города. Учреждение модернизируется, но при этом сохранятся исторический облик и наследие одного из лучших цирков России, – отметил глава Сочи.
Сейчас в работах занято более ста человек. Завершить ремонт планируется в мае.
А в ходе рабочего объезда Центрального района градоначальник проинспектировал ход ремонтно-восстановительных работ в Литературно-мемориальном музее Н.А. Островского. Это здание построено в 1935 году в уникальном стиле арт-деко. Капитальные работы в нем не проводились с 1980 года.
– Важнейшая задача – сохранить аутентичность знакового для города объекта. К проекту подходим очень основательно, с вниманием к деталям. Чтобы выдержать подлинность его элементов привлекаем лучших мастеров-реставраторов страны. За все время работы музея его посетили более восьми миллионов человек со всего мира. Большой популярностью музей пользуется и в наши дни. Как пример настоящей силы, мужества и огромной любви к Родине. В следующем году важная дата – 120 лет со дня рождения Николая Островского. И торжественные мероприятия будут проходить в уже обновленном доме-музее автора знаменитого романа "Как закалялась сталь", – написал в своем Тг-канале Алексей Копайгородский.
В настоящее время в музее проводятся столярные работы. Деревянные окна, двери будут отреставрированы. Паркет будет воссоздан специалистами в Краснодаре. Каминная печь – в Санкт-Петербурге. Рабочие укрепят фундамент, проведут внутреннюю и внешнюю отделку. Завершить работы планируется в июле 2023 года.
Так, благодаря активной поддержке мэрии, на курорте формируется культурное пространство, интересное и местным жителям, и многочисленным гостям. А это, в свою очередь, позитивно отражается на инвестиционной и курортной привлекательности нашего города.

А. ВИКТОРОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать