ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР – СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Vstrecha_Rektor.jpgВ Сочи состоялось очередное заседание Совета руководителей организаций высшего и среднего профессионального образования города, на котором глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с ректорами вузов и ссузов вопросы вовлечения молодежи в общественную деятельность, – рассказали в мэрии курорта.


– В нашем городе обучаются свыше 18 тысяч студентов. Они активно вовлечены в общественную жизнь города, развивают добровольческие, научные, культурные инициативы. В Год педагога и наставника во всех вузах и ссузах пройдут тематические мероприятия, Дни открытых дверей. Особое внимание необходимо уделять патриотическому воспитанию, что особенно актуально сейчас, в условиях проведения специальной военной операции. Наши студенты должны знать героическую историю своей страны, гордиться подвигами своих современников и великих предков, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
Городские власти Сочи успешно решают задачи государственной молодежной политики, утвержденные Правительством Российской Федерации. Весной и летом этого года для молодежи курорта запланировано порядка 85 военно-патриотических мероприятий с общим охватом более 30 тысяч человек. Ключевыми событиями станут военно-спортивная игра "Витязь-2023", молодежная военно-патриотическая смена "Зарница-2023". Городское студенчество примет активное участие в шествиях "Бессмертный полк" и "Огонь Памяти", Всероссийской акции "Георгиевская лента". Молодые сочинцы также совершат походы по местам боевой славы, приуроченные к 80-летию освобождения Краснодарского края и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Центр военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи организует летние смены для юношества. В рамках военно-полевых сборов воспитанники патриотических клубов и объединений города пройдут углубленное изучение основных базовых армейских дисциплин, а итогом данных сборов станет сдача экзаменов и нормативов.
Студенты вузов, техникумов и колледжей – активные участники весеннего месячника чистоты, который проходит в Сочи. Они наводят чистоту и благоустраивают территории своих образовательных организаций, шефствуют над памятниками военной истории.
Завершается набор добровольцев для помощи в организации онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Сформирован городской волонтерский корпус, в который в 2023 году вошли более 300 человек. Студенты также примут активное участие в голосовании.
Продолжается заявочная кампания международной премии #МЫВМЕСТЕ. В первой декаде апреля управление молодежной политики администрации Сочи проведет ряд встреч со студенческим активом курорта по вопросу участия в ней.
В конце апреля в Сочи состоится однодневный молодежный форум студенческих антинаркотических волонтерских отрядов "Ценность жизни", направленный на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде. Участники обсудят информационную безопасность в интернете, профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде, поговорят о последствиях употребления табака, алкоголя и психотропных веществ.
Молодежь – будущее нашей страны. От уровня ее образовательного базиса, компетентности, морально-деловых качеств и заинтересованности в решении общественно-важных вопросов совсем скоро, через каких-то пять-семь лет, будет многое зависеть. Поэтому, уделяя такое пристальное внимание молодым сочинцам сейчас, руководство города "инвестирует" в наше достойное будущее.

А. РАДИН.


Печать