БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Bilet_v_buducsee.jpgВ нынешнем году в Сочи 2600 школьников вовлечены в профориентационный федеральный проект под названием "Билет в будущее". Он входит в нацпроект "Образование" и объединяет наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь подросткам определиться с выбором специальности.


Как рассказали в пресс-службе городской администрации, профориентация позволяет подросткам пройти онлайн-диагностику и определить свои профессиональные компетенции, ознакомиться с актуальными тенденциями рынка труда, посетить онлайн-мероприятия и пообщаться с профессионалами, пройти тесты вместе с родителями. В проекте также участвуют 49 педагогов из 40 общеобразовательных организаций города.
– В настоящее время разрабатывается масштабная городская программа по профориентации молодежи, которая позволит охватить все отрасли городской экономики. Кадровый резерв мы готовим со школьной скамьи. "ПрофПробы" на городских предприятиях уже прошли более 15 тысяч старшеклассников, – прокомментировал в своем Тг-канале глава Сочи Алексей Копайгородский.
"ПрофПробы" – это профориентационные мероприятия на основе социального партнерства. Благодаря профессиональным пробам на предприятиях города учащиеся старших классов получают более четкое представление о существующих профессиях, облегчая себе выбор будущей специализации.
В Сочи организована системная работа по профориентации учащихся на базе Сочинского медицинского колледжа. Для старшеклассников ежегодно проводятся ознакомительные экскурсии в городскую больницу №4.
На каникулах школьники посещают с экскурсией УВД города и Сочинское линейное управлении МВД России на транспорте. Сотрудники полиции рассказывают школьникам об особенностях служебной деятельности, специфике несения службы в разных подразделениях органов внутренних дел, необходимых знаниях, умениях и подготовке.
В 2022-2023 учебном году на базе шести общеобразовательных организаций созданы классы педагогической направленности. В следующем году они откроются уже на базе девяти школ. Налажено партнерство с Сочинским государственным университетом и Сочинским колледжем поликультурного образования, преподаватели которых читают учащимся отдельные курсы. Ребята из классов педагогической направленности проходят практику в учреждениях дошкольного образования и школьных дневных лагерях.
С 2023-2024 учебного года стартует новая федеральная единая профориентационная модель, позволяющая обеспечить 100%-й охват профессиональным минимумом учащихся 6-11 классов. Старшеклассникам предоставят возможность получить профильное образование в классах технологической, естественно-научной, социально-экономической и гуманитарной направленностей.

А. СТЕПНОЙ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать