СОВРЕМЕННО, КРЕАТИВНО И МОЛОДО

Prazdnik_Anzor22.jpgВ самом северном районе муниципалитета знаковый праздник, символизирующий не только многовековую историю города-курорта, но и начало долгожданного летнего сезона, всегда проходит по-особому – массово, широко, с веселым настроением.


Здесь давно нашли собственную формулу проведения торжеств, делая акцент на многообразие ярких этнических культур, которыми богата южная столица России.
И не только. Из года в год наряду с традиционными мероприятиями трехдневного праздничного марафона – чествованием почётных граждан, руководителей ведущих предприятий и организаций района, тематическими выставками, концертами, спортивными соревнованиями, развлекательными программами для детей и подростков, и красочным фейерверком – организаторы стремятся продемонстрировать уникальный природный, курортно-оздоровительный и экономический потенциал знаменитой черноморской здравницы – знаковые достопримечательности, экологические тропы, лучшие пляжные территории, ведущие санатории и пансионаты, активно продвигают местные товарные бренды и продукцию сочинских сельхозпроизводителей.
Неделя, предшествовавшая основному праздничному дню, началась традиционно – с торжественного поднятия государственного символа России. Проект "Под флагом родины моей", стартовавший осенью прошлого года, собирает актив и общественность Лазаревского района – работников местных органов власти, сотрудников отраслей образования, культуры, соцзащиты и здравоохранения, предпринимателей, представителей национальных, ветеранских и молодежных организаций. Каждая церемония – они проходят по вторникам на площади перед администрацией района – тематическая, посвящена важным праздничным или памятным датам в календаре. Нынешняя, естественно, была тесно связана с предстоящим событием в жизни города Сочи. Почетное право поднять под гимн страны государственный флаг Российской Федерации, а также флаги Краснодарского края и курорта Сочи было предоставлено выдающимся землякам, внесшим весомый вклад в развитие муниципалитета, – почетному жителю Лазаревского района, заслуженному учителю Кубани Светлане Ложенко, заслуженному активисту ветеранского движения Кубани, почетному ветерану труда Главсочиспецстроя, лауреату медали "За выдающийся вклад в развитие Кубани" 3-й степени Лидии Бойко, руководителю предприятия "Сочитеплоэнерго", депутату Городского Собрания 1,2,3 и 4 созывов Владимиру Варельджяну, заведующему учебным корпусом № 5 Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Юрию Гулаку, помощнику председателя Городского Собрания Сочи Виктора Филонова, ветерану социальной сферы города Сочи Ольге Прокофьевой и директору Центра социального обслуживания населения Лазаревского района, лауреату Всероссийского конкурса "Лучший работник учреждения социального обслуживания" в номинации "Лучший директор центра социального обслуживания" Татьяне Алейник.
Знаменательную дату жители самого северного района Сочи отмечали буквально всем миром – в крупных поселках и маленьких горных аулах, на больших площадках и в сельских домах культуры, семьями, улицами, школьными классами, трудовыми коллективами.
Местом основных праздничных торжеств по традиции стал Центр национальных культур. Как и в прежние годы, жители и гости курорта смогли посетить выставки творческих мастерских по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства и ремесел, послушать этническую музыку народов, проживающих в Сочи.
На торжественном приеме "Лидеры Лазаревского взморья" глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев поздравил земляков со знаковым событием, наградил жителей, которые своим упорным созидательным трудом преображают город, живут интересами родного Сочи.
– В нашем районе строятся парки, скверы, социальные и спортивные объекты, детские площадки, благоустраиваются территории, – подчеркнул, в частности, он. – Все это – слаженный и совместный труд каждого из вас. Я благодарен всем за активное участие в жизни города и района.
В преддверие праздника были подведены итоги кадрового конкурса среди работников социальной отрасли.
– Подобный конкурс проходил у нас впервые, – рассказали "НС" в районной администрации. – На протяжении нескольких месяцев члены жюри рассматривали и оценивали проекты участников, выявляли лидеров, перспективных и грамотных специалистов.
Лучшие из лучших – ими признаны советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы №99 Анастасия Адамова, ее коллега из лицея № 95 Елена Синина и заместитель директора по воспитательной работе общеобразовательного учреждения №75 Анна Товарян – отмечены дипломами лауреатов.
Как обычно – весело, шумно и вкусно – было на гастрономическом фестивале "Курорт – Лазаревское!", прошедшем на площади перед ЦНК. Музыка и танцы, выставки предметов декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, мастер-классы, живое дружеское общение и дегустации блюд национальных кухонь собрали сотни жителей и гостей города. Это был по-настоящему всеобщий праздник дружбы, гостеприимства, радушия и добрососедства. Он вновь подтвердил, что всех нас – разных по своей национальной или религиозной принадлежности – объединяет главное: любовь к родному городу и этой древней земле с богатейшей многовековой историей.
…– Скажите, а это все действительно вы сами делаете, не имитация какая-нибудь? – в импровизированной гончарной лавке известного мастера Андрея Войцещука гостей хоть отбавляй. Каждый посетитель, словно не веря в реальность происходящего, стремился обязательно взять в руки чудесные изделия из глины – кувшины, горшочки, разнообразную кухонную утварь – чего тут только нет! Сам художник такому вниманию искренне рад: впитать дух времени, соприкоснуться с древним таинством древнего народного ремесла можно только таким образом – через реальные ощущения. Интерес к прошлому сегодня уже не дань моде, как в прежние годы, убежден он, больше – внутренняя духовная потребность, причем самое пристальное внимание к наследию предков, что очень важно, проявляют дети и молодежь.
– Мы приехали из Ленинградской области к друзьям, и практически сразу попали на такой большой праздник – счастливы безмерно! – признались супруги Владимир и Ирина Серовы, с аппетитом пробуя вкуснейшие русские блины, ароматный узбекский плов и сочинский чай с горными травами. – Теперь будет что дома рассказать! Пусть нам доверили всего пару раз просто плов в казане помешать, что мы делали впервые в жизни, но важен сам факт. Впечатления непередаваемые!
Еще одной праздничной площадкой стал Лазаревский парк культуры и отдыха, принявший участие в акции "День сочинца", – для счастливых обладателей постоянной или временной прописки на курорте многие популярные аттракционы работали бесплатно. На пороге летнего сезона парк, являющийся любимым местом отдыха горожан и точкой притяжения гостей черноморской здравницы, кардинально преобразился: благодаря муниципальной программе "Формирование современной городской среды" и федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" на его территории появились несколько тематических локаций – морская площадь, сад культуры, зона аттракционов и зеленый сад. В межсезонье здесь установили бассейн, оборудование для занятий воркаутом, шезлонги, столы для пикников и настольных игр, разместили малые архитектурные формы и деревянную мебель, наладили дополнительное уличное освещение. Теперь тут есть новые фудкорт и кафе.
– Дизайн-проект этой зеленой зоны стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, – подчеркнул глава администрации района Олег Бурлев. – На его реализацию муниципалитет получил из федерального бюджета свыше 56 миллионов рублей.
В канун празднования Дня города Сочи Лазаревский парк культуры и отдыха, открывшийся в 1975 году и названный в честь 30-летия Великой Победы, заметно обновился, разительно изменив свой привычный имидж. Это с восторгом отметили не только многочисленные посетители разных возрастов, но даже… искусственный интеллект. Одна из популярных нейросетей по запросу пользователей сгенерировала человеческий облик парка с учетом его истории, природных особенностей, отзывов и комментариев гостей. Хотя "по паспорту" ему уже почти пятьдесят, выглядит он, как считает компьютерный разум, вполне под стать любимому родному городу – современным, креативным, совсем юным. И, несомненно, останется таким.

Анзор НИБО.
Фото: администрация Лазаревского района
и Лазаревского ПКиО.


Печать