ПОДДЕРЖКА ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

sankur1.jpegДо 130 тысяч рублей получат участники спецоперации из Краснодарского края на санаторно-курортное лечение. Сертификаты принимают в 35 оздоровительных организациях.Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Тысячи кубанцев выполняют свой долг в зоне СВО. Со своей стороны, делаем все, чтобы поддержать наших ребят и их семьи. Особенно важна помощь бойцам, получившим ранения. Им необходима своевременная и качественная реабилитация, и мы готовы ее предоставить. С этого года выдаем сертификаты в санатории, где можно будет пройти комплексную программу восстановления, поправить здоровье при помощи современных процедур, физиотерапии, лечебной физкультуры. Военнослужащим из Краснодарского края, мобилизованным, принимавшим участие в спецоперации, а также членам их семей, вдовам оплатим санаторно-курортное лечение и реабилитацию до 100 тысяч рублей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что на реабилитацию инвалидам I группы выделяют на эти цели до 130 тысяч рублей. Средства можно использовать для оплаты лечения, питания и проживания в санаториях края. Сертификаты принимают в 35 оздоровительных организациях. На сегодняшний день выдали уже 197 сертификатов.

Современные методики лечения и природные ресурсы региона оказывают лучший эффект. Так, ряд санаториев предлагают реабилитационные программы с применением комплексной электро- и магнитотерапией, физиопроцедуры, массажи, ЛФК, лечение минеральной водой и грязями.

В крае действует комплекс мер поддержки для участников специальной военной операции. Предусмотрели средства, чтобы оплатить детсады детям военнослужащих. Также семьи могут получить компенсацию расходов на газификацию домов в размере 110 тысяч рублей. С 1 февраля 2024 года увеличили размер единовременной выплаты участникам СВО – теперь она составляет 300 тысяч рублей. За последние два года из бюджета региона на поддержку бойцов и их семей уже направили более 6,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По материалам краевых газет.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.


Печать