ПЛЯЖ ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ

mamaika_1.jpgНа Мамайке реконструируют морскую набережную

Мэр Сочи Алексей Копайгородский во время рабочего обхода Центрального района обсудил с членами Градостроительного совета, экологами и инвестором перспективы развития береговой линии курорта, – сообщает пресс-служба муниципалитета.

В частности, проектом развития набережной на Мамайке предусматривается модернизация территории от существующих пляжей микрорайона в сторону 73-го километра. Запланировано проведение берегоукрепительных работ, а также расширение зоны пляжа и обустройство объединенной морской набережной протяженностью три километра. Благоустроенную общественную территорию дополнят современные зоны отдыха и спортивные площадки.
– Помимо рекреационной функции пляж несет и защитную функцию, предохраняет берег от воздействия волны. Для сохранения и развития прибрежных территорий на Мамайке проведем комплекс работ, который позволит на многие годы вперед обеспечить комфортное пребывание жителей и гостей, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
По мнению экологов, в результате благоустройства курорт получит современные и модернизированные пешеходные связи территорий, так необходимые жителям и гостям города.
– Благоустроенная набережная станет частью экологического каркаса, так как на ней будет использовано озеленение и элементы берегозащиты с дополнительным укреплением, а также отсыпка для наращивания пляжа. Здесь будут применяться лучшие практики, которые уже реализованы на других территориях курорта, – отметила член Градостроительного совета при главе города Сочи эколог Юлия Набережная.
Остается добавить, что с учетом высокой нагрузки на пляжи летом, основные работы на побережье в микрорайоне Мамайка запланировано начать в октябре. Они рассчитаны на два года.


Печать