Тепло, уютно будет и в доме, и в школе, и в медпункте

GaZ_1.jpgГолубое природное топливо стало доступно и для жителей посёлка Вардане

В последний день зимы в поселке Вардане Лазаревского района Сочи ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод и подключили первые домовладения. Для этого "Газпром газораспределение Краснодар" и подрядная организация ООО "Дунай юг" провели в населенный пункт 6 километров нового газопровода высокого и среднего давления. Газопровод построен в рамках региональной программы "Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Краснодарского края".

GaZ_3.jpgВ торжественном мероприятии, приуроченном к пуску природного газа, приняли участие глава Сочи Алексей Копайгородский, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Краснодар", ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" Геннадий Нараев, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, депутат Городского собрания Сочи Заур Хушт.
– Совместно с нашими стратегическими партнерами мы выполняем задачи, поставленные главой государства. Газопроводы для поселка Вардане были построены в рекордные сроки, это дало возможность подключить почти полторы тысяч домовладений. Выражаю благодарность председателю правления "Газпрома" Алексею Борисовичу Миллеру и губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву. Продолжим в Сочи комплексную работу, направленную на повышение качества жизни и отдыха всех наших горожан и гостей, – сказал Алексей Копайгородский.
В населенном пункте также создана возможность для подведения природного газа к нескольким социальным объектам, в частности, к общеобразовательной школе №89, отделению почты и фельдшерско-акушерскому пункту.
GaZ_2.jpgКак рассказали в мэрии курорта, всего от жителей Сочи принято 4 680 заявок на технологическое присоединение к централизованным сетям, заключено 3 890 договоров. Газ доведен до границ почти 3 тысяч участков, подключено свыше 550 домовладений. В рамках программы газоснабжения и газификации Краснодарского края ПАО "Газпром" в период 2021-2025 гг. предусмотрена газификация 26 населенных пунктов Сочи. В 2024 году на территории Сочи запланировано приступить к строительству газопроводов к населенным пунктам Головинка, Якорная Щель и Лоо.
Напомним, программа догазификации стартовала в 2021 году по инициативе Президента РФ.

А. РАДИН.
Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".


Печать