СОЧИНСКИЕ ПЛЯЖИ ГОТОВЯТСЯ УДИВЛЯТЬ

Rivera_Playg_5.jpgОбновленный муниципальный пляж "Ривьера" – самый протяженный в центре города – откроется к летнему курортному сезону. Он объединит в одну благоустроенную территорию для отдыха у моря сразу три пляжа вплоть до устья реки Сочи. В настоящее время здесь завершается третий этап масштабного благоустройства, которое затронуло в общей сложности более 5 гектаров общественных пространств – от автомобильного Ривьерского моста до побережья Черного моря. Об этом рассказали в пресс-службе муниципалитета.


– Все этапы благоустройства пляжа "Ривьера" и прилегающих к нему территорий сформировали крупную общегородскую парковую зону на левом берегу реки Сочи, которая входит в наш проект "Две реки – одно море". Всего в Центральном районе Сочи в летнем курортном сезоне для отдыха наших жителей и гостей будет подготовлено 19 пляжных территорий. В их развитие по проектам благоустройства, которые представили пользователи пляжей, привлечено более 400 миллионов рублей, – подчеркнул мэр курорта Алексей Копайгородский на совещании по развитию пляжных территорий.
Третья очередь включает уже реализованные кольцевые и транзитные туристические пешеходные маршруты речной и морской набережной, многоуровневый сквер, многофункциональную территорию с видовыми амфитеатрами, детской площадкой, комнатой матери и ребенка и кафетерием, а также новые общественные пространства на левом берегу реки и бывший пляж "Звездный". Его благоустройство включает создание на пляжной территории теневых аэрариев и различных тематических зон для отдыха на пляже, в том числе для семей с детьми. Будут реализованы зоны с мягким покрытием для игр со скакалкой, установлено специализированное оборудование для игры в текболл и настольный теннис, организована работа анимационной службы с ежедневным графиком мероприятий и активностей для детей и взрослых. Здесь также появятся малые архитектурные формы и водные аттракционы. Значительное пространство будет отдано озеленению субтропическими культурами.
Кроме того, в рамках реализации проекта специалисты заменят инженерные сети и покрытие на всей территории, установят новую систему освещения. На территории будут предусмотрены пляжные души, раздевалки общественные туалеты, медицинский пункт. Открытие планируется к началу летнего сезона 2024 года.

В. ГЛЕБОВ.
Фото: МКУ г. Сочи "Агентство ИНКОМ".


Печать