Созидатель

baganov.jpg25 января исполнилось 110 лет со дня рождения Петра Бажанова.

Вчера в Сочи почтили память Петра Бажанова, более десяти лет руководившего городом. Сочинцы помнят его как человека, сделавшего курорт всесоюзной здравницей.

Именно Петр Игнатьевич взялся за кардинальное преображение Сочи. По его инициативе появилась набережная у реки, а на месте пустыря, где некогда располагался аэродром, вырос микрорайон "Гагаринский". Бажанов видел, что городу далеко до звания современного и поставил перед собой задачу – переселить сочинцев из старых бараков в квартиры. Работа закипела невиданными темпами. Если раньше в среднем возводили 9 тыс. кв. м жилья, то в 1957 году, когда Бажанов стал первым заместителем председателя горисполкома, построили уже 22 тыс. кв. м жилья. Всего за время его руководства ежегодный объём жилищного строительства вырос в семь раз. Более 70 процентов жителей смогли переехать из трущоб в новое жилье, благодаря примененной впервые в Сочи крупнопанельной скоростной технологии возведения домов.
Город рос, росли дети, значит, требовались новые школы. И этому тоже уделили внимание. Сегодня многие учебные заведения, построенные при Бажанове, продолжают успешно функционировать.
Выдающийся стратег и дальновидный руководитель Петр Игнатьевич видел большие перспективы города. Море, солнце, природа были, но климатология и бальнеолечение не могли реализоваться без инфраструктуры. Масштаб работ предстоял огромный, но Бажанова он не пугал.
"Прежде чем звать гостей, необходимо навести порядок" – решил мэр, и в Сочи широко развернулось санаторное и гостиничное строительство. В 1960-х годах вошли в строй 20 новых здравниц, в том числе "Мыс Видный", "Голубая горка", "ВТО", "Тихий Дон", "Волна". Десятки санаториев были расширены и модернизированы. Число санаторных мест за упомянутый период увеличилось в 4 раза, до 100 тыс. человек. В течение десятилетия (1960-1970 гг.) Сочи украсился 19 комфортабельными гостиницами: "Сочи", "Чайка", "Жемчужина", "Восход", “Магнолия” и другими. Цирк, гостиница "Ленинград", Главпочтамт, поющие фонтаны, парк на Зеленом острове – все, что сегодня стало знаковым, было построено при Петре Бажанове. Он лично ездил в министерства СССР, добивался разрешений и выделения средств для города.
Никто уже не помнит, что в Сочи когда-то не было галечных пляжей. Появились они тоже благодаря Бажанову – он разработал программу искусственного создания пляжей за счёт сооружения бун и подводных волноломов. Эти сооружения препятствовали движению гальки вдоль берега в другие районы и уходу её вглубь моря, пляжная полоса повсеместно была расширена к удовольствию отдыхающих.
Бажанов сделал все, чтобы туристы возвращались вновь и вновь. Была выстроена сеть общественного питания: от столовых до элитных ресторанов. Начали появляться дома отдыха, пансионаты, турбазы, что привлекло людей для недорогого пляжного отдыха в Сочи. Конечно, не остались без внимания и другие отрасли. Бажанов взялся за улучшение продовольственного обеспечения. В пригороде Сочи было основано многоотраслевое хозяйство, целая сеть совхозов. Если в 1960 году местное сельское хозяйство давало 3 тысячи тонн свежих овощей, то в 1970 году уже 40 тысяч тонн. Дары юга стали продавать на рынках страны. И сегодня город стоит и развивается на том фундаменте, который заложил Петр Игнатьевич Бажанов. Труженик, реформатор и созидатель.


Печать