С ДНЁМ ЛЕОПАРДА!

Leo.jpgШесть лет назад, 15 июля 2016 года, в Кавказском государственном биосферном заповеднике впервые выпустили в дикую природу переднеазиатских леопардов.


С инициативой объявить 15 июля Днем переднеазиатского леопарда весной этого года выступил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Наш город является хранителем переднеазиатского леопарда. Именно у нас, на территории Сочинского национального парка, по поручению президента страны был создан Центр разведения и реабилитации леопарда на Кавказе. В этом году День переднеазиатского леопарда впервые отмечается официально на государственном уровне. Примечательно, что праздник вышел на федеральный уровень в Год экологии в Сочи. Для жителей и гостей в экологический праздник в городе была подготовлена масштабная развлекательная программа.

Наша справка:
Кавказский барс, или переднеазиатский леопард, – один из самых крупных подвидов леопарда в мире. Длина тела может достигать 180, а хвоста – 110 см. Весят эти кошки до 50 кг, шерсть имеет серовато-красный цвет. Хищник обитает в субальпийских лугах, лиственных горных лесах и кустарниках, предпочитая держаться у скальных выступов. Общая популяция, по приблизительным оценкам, не превышает 1300 особей. В дикой природе большая часть зверей живёт в Афганистане и Туркмении. На Кавказе речь идёт лишь о первых десятках барсов. В Российской Красной книге вид Panthera pardus ciscaucasica относится к первой категории исчезающих.

Подготовил А. ВИКТОРОВ.


Печать