Девочка на ледоколе

ledokol.jpgТалантливая ученица гимназии № 6 вчера отправилась к шапке планеты

"Где-то на белом свете, там, где всегда мороз, трутся спиной медведи о земную ось", – эту известную строчку из песни сочинская школьница Виктория Осипова теперь может напевать с полным знанием вопроса. Потому как она вошла в число семидесяти школьников, выигравших поездку к Северному полюсу. Уникальную возможность побывать в месте, куда путевку не купить, предоставил Росатом победителям конкурса "Большая перемена".


Сам конкурс – это проект президентской платформы "Россия – страна возможностей", который в прошлом году объединил более двух миллионов участников из разных регионов страны. Отборочные этапы проходили в онлайн-формате, а финальные испытания состоялись очно на базе международного детского центра "Артек".
По данным пресс-службы администрации города, Сочи на конкурсе представили 3250 школьников, четверо из которых были признаны победителями: ученица школы № 10 Полина Кудряшова, ученица школы № 7 Виктория Мищенко, ученица школы № 38 Дарина Нудьга и ученица гимназии № 6 Виктория Осипова.

В финале "Большой перемены" конкурсантам предстояло объединиться в команды "авторов перемен" и решить кейсовые задания по четырем направлениям: "Искусство и творчество", "Образовательные технологии", "Среда обитания" и "Общество". Необходимым условием стала разработка проектов, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.
– Время больших перемен уже наступило. Благодаря конкурсу у наших ребят появилась возможность начать строить успешную карьеру прямо за школьной партой. Финалисты могут пройти стажировку в лучших компаниях нашей страны и отправиться в познавательное путешествие по одному из 250 маршрутов России, – прокомментировала победу талантливых учеников начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.
Шанс увидеть белых медведей получили ученики, набравшие в конкурсе наибольшее количество баллов. А Виктория – это точно значит победа. Ученица сочинской гимназии № 6 вошла в пятерку лучших. Вместе с ней отправились в научное путешествие на ледоколе София Коваленко, Валерия Степанова, Рената Язвенко из Новороссийска и Диана Костюк из Лабинска.
Вице-губернатор Кубани Анна Минькова напутствовала участников в своем телеграм-канале.
– Горжусь нашими талантливыми школьниками! В добрый путь, ребята! – написала замглавы региона.
Экспедиция "Ледокол открытий" пройдет в течение 10 дней – с 19 по 28 июля. Участников ждет настоящее приключение. Юные полярники познакомятся с передовыми технологиями Росатома, с исследователями Арктики и экипажем атомного ледокола "50 лет Победы", которых можно будет лично расспросить обо всем, что вызовет интерес.
Ребята увидят природу северного региона, смогут погрузиться в изучение его флоры и фауны, а еще в ходе образовательной программы займутся развитием мягких навыков. Для многих путешествие поможет определиться с выбором будущей профессии после знакомства с направлениями деятельности атомной отрасли.
– “Росатом” третий год подряд выступает партнером конкурса "Большая перемена", направленного на поиск и раскрытие талантов. Вместе мы помогаем ребятам увидеть всю палитру открывающихся перед ними перспектив, даем возможность попробовать себя в различных сферах деятельности и максимально осознанно подойти к выбору направлений подготовки, а в дальнейшем – и профессии. Наша экспедиция не зря получила название "Ледокол открытий". Все, что случится с ребятами за 10 дней путешествия, – открытие", – сказала Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации "Росатом".
Кроме того, планируется, что участники высадятся у северной макушки земли, где установят российский триколор. Только представьте, став взрослыми, они будут говорить своим детям: "Когда я был в твоем возрасте, я уже ходил на Северный полюс".
Вот так, благодаря знаниям, можно шагнуть из лета в зиму.

В. Глебов,
Т. Калинченко.


Печать