Возвращение леопарда

2062b5aeabe8e681585829902.jpgВоспетый в стихах кавказский барс, или переднеазиатский леопард, практически исчез из дикой природы. Чтобы спасти благородных хищников, в Сочи был создан Центр восстановления леопардов. На днях сразу три особи отправились в самостоятельную жизнь. Сейчас стоит задача, чтобы на Кавказе в естественной среде проживало не менее пятидесяти грациозных животных.

Символ силы
Барс, или переднеазиатский леопард, – животное, которое с древних времен вызывало уважение у народов Кавказа. Им восхищались, его выбирали как символ племени или даже народа. И по сей день барс изображен на гербе Северной Осетии. А схватка с леопардом всегда была у воинов примером физической силы и смелости. Такой подвиг воспевался в кавказских песнях, был отражен поэтом Шотой Руставели в произведении "Витязь в тигровой шкуре". В оригинале звучит как "Витязь в шкуре барса", но при переводе с грузинского языка на русский шкура стала тигриной.

Леопардов стали беспощадно убивать в начале XX века. И все ради красивой шкуры, хвастовства и охотничьих трофеев. После революции 1917 года было разрушено последнее убежище леопарда – надежно охраняемая горнолесная территория "Великокняжеская кубанская охота". В 1924 году на этих землях был учрежден Кавказский заповедник, но массовое браконьерство еще долго продолжалось. В результате переднеазиатский леопард полностью был истреблен на российском Кавказе.

Возрождение вида
В 2007 году Программу возрождения переднеазиатского леопарда утвердило Минприроды РФ. Тогда же в Сочинском национальном парке началось строительство Центра восстановления леопарда на Кавказе. В 2009 году в Центр привезли двух самцов из Туркменистана, в 2010 двух самок из Ирана. В 2013 году уже появились первые котята. А к 2017 году в Центре находилось уже 14 молодых особей.
Первый же выпуск леопардов в естественную среду обитания состоялся 15 июля 2016 года. Тогда на территории Кавказского заповедника выпустили двухлетнего самца Килли, а также трехлетних самок Викторию и Ахун. Примечательно то, что первое празднование пришлось на 15 июля 2022 года, когда в Сочи, по инициативе мэра города Алексея Копайгородского проходит Год экологии.

Новый выпуск
До недавних пор в Сочинском национальном парке в Центре восстановления леопарда воспитывалось пятнадцать особей. Но 16 июля 2022 года наступила пора выпустить в природу трех подросших хищников. На этот раз для них была выбрана территория в горах Северной Осетии. Леопарды по имени Лео, Хоста и Лаура отправились осваивать новые территории.
– Для всех нас это не просто событие, это результат титанической работы ученых, экспертов заповедной системы, ветеринаров, работников министерства, волонтеров и многих других специалистов. Спасибо всем огромное за труд. Мы поставили себе цель – восстановить популяцию переднеазиатских леопардов на Кавказе. Это непросто, но я уверен, что мы справимся, – рассказал в этот волнующий момент Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Отмечая день переднеазиатского леопарда, на полу центральной беседки сочинского парка "Дендрарий" были установлены четыре бронзовые пластины со следами хищника. Расстояние между отпечатками лап составляет 40 сантиметров – как у следов, встречающихся в природе. Отпечатки переданы Минприроды РФ городу Сочи как символ того, что город является хранителем переднеазиатского леопарда.
Сейчас в Центре восстановления осталось двенадцать леопардов. Это при том, что у пары Алоуса и Черри 10 июля родилась пара котят. Черри не первый раз стала мамой. Сейчас с потомством она находится в специально оборудованном логове, а работники Центра ведут за пополнением круглосуточное видеонаблюдение. Все леопарды полностью здоровы и готовы к размножению. На содержание животных федеральный центр выделил в 2022 года 55 миллионов рублей.

Суровая жизнь
С 2016 по 2018 годы всего было подготовлено и выпущено в природу шесть животных. Самка Виктория на второй год погибла от истощения из-за полученной травмы после неудачной охоты. Самец Килли на третий год был убит браконьерами в Абхазии. Судьба самца Эльбруса остается неясной, возможно, он умер при сходе лавины. Самцы Ахун, Артек и самка Волна уже три года живут в природе. Учитывая, что в естественной среде до 70% приплода погибает в первые два года, можно считать опыт подготовки леопардов успешным.
– Леопарды содержатся так, чтобы они не могли видеть человека. Когда котятам исполняется два года, мы проводим тестовую оценку каждой особи в течение 10 дней. Это своего рода экзамен для леопардов, по итогам принимается решение, кого можно выпускать, а кого нельзя. Они должны уметь охотиться и всячески избегать людей. Вот это качество вообще должно быть на уровне инстинкта. Если животное начинает проявлять интерес к человеку, то его в природу не выпускают, а оставляют для репродукции или вообще отправляют в зоопарк, – пояснил специалист Центра восстановления леопарда на Кавказе Анатолий Шутов.
Все хищники для леопарда – это его пищевые конкуренты и даже добыча. Он вступает в схватку с волками, рысью, шакалами. С медведями могут быть стычки, но они случаются очень редко. Появление леопарда сразу снижает количество остальных хищников и при стабильной ситуации способствует росту численности копытных. Природа таким образом входит в новое равновесие.
Минприроды РФ сейчас ставит задачу вернуть в горы Северного Кавказа популяцию из 50 переднеазиатских леопардов. Как только сформируется это ядро, хищники смогут самостоятельно размножаться в дикой природе. Но для этого необходимо потратить еще много усилий и времени.

Тем временем…

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) в пятницу внесли изменения в краевой закон "Об установлении праздничных дней и памятных дат", официально сделав 15 июля Днем переднеазиатского леопарда. Как сообщил на сессии первый заместитель председателя профильного комитета ЗСК Андрей Булдин, установление новой даты позволит привлечь внимание общественности и жителей края к проблеме восстановления в регионе популяции переднеазиатского леопарда – вида, занесенного в Красные книги России и Краснодарского края.
Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, несколько лет на территории края и соседних субъектов продолжается уникальный эксперимент – восстановление популяции леопарда в горах Кавказа.
– Этот красивый и благородный зверь для нашего края имеет особое значение, можно даже сказать, это один из наших символов. В своё время он стал одним из талисманов Сочинской Олимпиады, и у многих россиян прочно ассоциируется с Краснодарским краем. Предлагаемое дополнение в перечне праздничных дней и памятных дат будет напоминать всем нам о том, что окружающая нас природа нуждается в защите, что уничтожить какой-либо вид животных легко, а вот восстановить их численность зачастую очень сложно, – подчеркнул, комментируя принятое решение, спикер ЗСК.
А. ШЕСТАКОВ.


Печать