США: УЧАСТИЕ В КОЛОНИЗАЦИИ КИТАЯ В XIX ВЕКЕ

ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

kitai_3.jpgВ середине XIX века при поддержке США Англия и Франция вели агрессивные войны, названные «опиумными», против Китая с целью превращения его в зависимую страну. Торговцы, в первую очередь английские, с XVIII века ввозили в Китай опиум, что приносило им колоссальные барыши, но подрывало физические и нравственные силы китайского народа и экономику страны.

В апреле 1839 года Китай прекратил торговлю с иностранцами, блокировал фактории английских купцов, конфисковал и в июне 1840 года уничтожил до 1200 тонн опиума. Английское правительство, воспользовавшись этим, развязало без объявления войны военные действия против Китая, в которых он потерпел поражение. Побежденному Китаю был навязан кабальный Нанкинский договор 1842 года, по которому он обязался открыть для британской торговли пять портов, передать Великобритании в «вечное владение» остров Сянган (Гонконг), уплатить контрибуцию.

В 1842 году к берегам Китая подошла эскадра США. Американский уполномоченный, угрожая новой войной, потребовал предоставить США все преимущества, которые получила Англия по договору. Китай вынужден был уступить, и в 1844 году в деревне Ванся был подписан американо-китайский договор, неравноправный договор, навязанный США Китаю. По нему американцы получили в Китае те же привилегии, которых добилась Великобритания, а также ряд дополнительных (право каботажа на льготных условиях, расширение права экстерриториальности и др.). Позже такой же договор Китаю пришлось заключить и с Францией. Заключение этих договоров положило начало превращению Китая в полуколониальную страну. Поражение в войне привело к дальнейшему ухудшению внутренней ситуации в нем. Воспользовавшись сложной обстановкой в Китае, Великобритания, а затем Франция развязали против него вторую «опиумную войну», добиваясь еще большего расширения привилегий и открытия новых портов. США, формально не участвуя в этой войне, фактически оказывали дипломатическую и иную поддержку англо-французским интервентам. Англичане в октябре 1856 года захватили ряд фортов, обстреливали Гуанчжоу (в обстреле фортов участвовал и американский корабль, находившийся в китайских водах). В 1858 году перед угрозой захвата англичанами и французами Пекина китайское правительство капитулировало и подписало Тяньцзиньские договоры. Одним из них был американо-китайский договор, который содержал гарантию неприкосновенности американской собственности в Китае и предоставлял американцам право свободной миссионерской деятельности. Для американской торговли, помимо ранее открытых пяти портов, открывались порты Тайваньфу (остров Тайвань) и Шаньтоу (Сватоу). Граждане США могли арендовать в открытых портах дома, землю и т.д. США получали в Китае право наибольшего благоприятствования. После поражения в опиумных войнах Китай все больше терял свою государственную самостоятельность. С начала 1860-х годов США, как Великобритания и Франция, оказывали активную помощь китайскому правительству в подавлении восстания тайпинов и других народных выступлений, что позволило им еще больше укрепить и расширить свои позиции в Китае.

А. Викторов.

(По материалам из открытых источников).


Печать