Военная интервенция США в Россию 1918 года

-TВTА--TЖTП_TБTИ-_-_а-TБTБTО.jpgСразу после Октябрьской революции Советская Россия заключила с Германией перемирие на Восточном фронте и фактически вышла из первой мировой войны. Государства Антанты не признали Советскую власть и считали большевиков прогерманской силой.

В декабре 1917 года США, Великобритания, Франция и их союзники провели конференцию, на которой было принято решение о разграничении зон интересов на территории бывшей Российской империи и установлении контактов с национально-демократическими правительствами. Иными словами, «западные партнеры» планировали поделить крупнейшее государство на планете между собой, а помочь им в этом должны были представители Белого движения. Контакты с ними интервенты наладили еще до вторжения. Во французскую сферу влияния входили Украина, Бессарабия и Крым. Англия оставляла за собой право на «казачьи и кавказские области», Армению, Грузию и Курдистан.

США, в первые годы советской власти сохранявшие нейтралитет, согласились в итоге помочь Великобритании и Франции в «освоении» российского Приморья. Американцы хотели получить доступ к богатым ресурсам Дальнего Востока и помешать закрепиться там Японии, тоже имевшей виды на "шкуру неубитого медведя".Возможное сопротивление русских в расчет не брали. Сенатор-республиканец от штата Вашингтон МайлзПойндекстер, призывая к интервенции, прямо говорил: "Россия стала просто географическим понятием, и ни чем более она никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует…". К вторжению призывал и посол США в России Дэвид Фрэнсис: "Я настаиваю на необходимости взять под свой контроль Владивосток, а Мурманск и Архангельск отдать Великобритании и Франции".

3 августа 1918 года военное министерство США отдало приказ генералу Уильяму Грейвсу об отправке во Владивосток 27-го и 31-го пехотного полков, а также добровольцев из 13-го и 62-го полков. Всего в середине месяца американцы высадили на Дальнем Востоке около восьми тысяч военнослужащих. В экспедиционные силы входили также канадцы, итальянцы и англичане.Формально контингент должен был обеспечить безопасный проезд чехословацкого корпуса из глубин России. На самом деле преобладали более меркантильные устремления. По данным историков, интервенты защищали на территории России интересы своего капитала: золотые прииски, лес, уголь – на все это у них были планы. Американские интервенты вывозили с Дальнего Востока лес, пушнину, золото. Американские фирмы получили разрешение от правительства Александра Колчака совершать торговые операции в обмен на кредиты «Сити бэнк» и «Гаранти траст». Только одна компания отправила из Владивостока в США 15,7 тысячи пудов шерсти, 20,5 тысячи овечьих шкур, 10,2 тысячи крупных сухих кож. Вывозилось все, представлявшее хоть какую-нибудь ценность.

С местным населением, поддерживавшим красных партизан, не церемонились. В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока сохранились "Акты о замученных и расстрелянных крестьянах в Ольгинском уезде в 1918-1920 годах". Вот выдержка из этого документа: "Захватив крестьян И. Гоневчука, С. Горшкова, П. Опарина и З. Мурашко, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е. Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме. Крестьянина Бочкарева до неузнаваемости изуродовали штыками и ножами: нос, губы, уши были отрезаны, челюсть выбита, лицо и глаза исколоты штыками, все тело изрезано. У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н. Мясников, которому, по свидетельству очевидца, сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски".

Стоит отметить, что даже после завершения Гражданской войны и признания СССР американцами и большинством европейских держав кровавую кампанию в России никто из западных политиков не осудил.

К концу зимы 1920 года в Вашингтоне началась дискуссия о необходимости и возможности дальнейшего пребывания американского корпуса в России. К этому времени президент Вудро Вильсон, перенесший тяжелую болезнь и частично утративший дееспособность, потерял прежнее политическое влияние. Он вынужден был пойти навстречу требованиям той части американских политиков, которая настаивала на необходимости прекращения интервенции. Соответствующее решение было принято в самом начале весны 1920 года, а 23 апреля генерал Уильям Грейвс со своим штабом и последними членами американского экспедиционного корпуса покинули Владивосток.

За время интервенции в Россию американская армия понесла совсем небольшие потери: в общей сложности около 300 солдат и офицеров, из которых больше половины – 189 человек – погибли в Приморье. Подавляющее большинство из них стали жертвами русских морозов. А самые большие боевые потери – 24 человека – войска США на Дальнем Востоке понесли 25 июля 1919 года во время боя с красными партизанами у села Романовка.

А. ВИКТОРОВ. (По материалам из открытых источников).


Печать