ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

honduras_gerb.jpgСША: ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЛА ГОНДУРАСА

После того, как Гондурас, бывший с XVI века колонией Испании, в XIX веке получил независимость, в стране происходила межпартийная борьба, сопровождавшаяся многочисленными государственными переворотами. Сложное внутриполитическое положение благоприятствовало экспансии в Гондурас иностранных держав. В 1884 году США навязали стране так называемый договор Сото-Кейта, по которому американским компаниям предоставлялись железнодорожные концессии и лучшие земли для банановых плантаций (в обмен на кабальный заем).

В связи с большим спросом на бананы на внешнем рынке американские компании расширяли свои плантации в Гондурасе, строили шоссейные и железные дороги для перевозки бананов. К 1910 году они контролировали 80% всех банановых плантаций в стране, а производство бананов являлось основной отраслью хозяйства. Гондурас начал превращаться в страну монокультуры («банановую республику»), подлинными хозяевами которой стали американские корпорации UnitedFruitCo. и StandardFruitandSteamshipCo., создавшие здесь свои плантации соответственно в 1902 и 1905 годах и начавшие бесцеремонно вмешиваться в политическую жизнь страны.

Тяжелые условия труда на плантациях и жестокая эксплуатация вызывали волнения сельскохозяйственных рабочих (1905, 1907, 1911, 1912), которые были подавлены американскими войсками. В 1919, 1924-1925 годах имели место интервенции американских войск в Гондурас, в последующие годы неоднократно с помощью американских спецслужб осуществлялись военные перевороты, преследовавшие цель поставить у власти «сильную личность», способную проводить в жизнь интересы США. Один из таких правителей, КариасАндино, находившийся у власти в 1933-1948 годах, фактически превратил Гондурас в военно-полицейское государство и предоставил американским банановым компаниям новые концессии.

Во время Второй мировой войны в 1942 году США оккупировали острова Суон, принадлежащие Гондурасу, хотя страна входила в антигитлеровскую коалицию, но участия в боевых действиях не принимала. На этих островах американцы построили военные сооружения (аэродром, радиостанцию и др.).

После войны Гондурас оставался в полной зависимости от США. На его территории проходили подготовку наемники для борьбы против революционных движений в Гватемале, Никарагуа и на Кубе.Кроме того, с 1920-х годов Вашингтон оказывал существенную военную помощь правительству Гондураса, подавлявшему крестьянские восстания. Так, в 1925 году из США были переданы 3 тысячи винтовок, 20 пулеметов и 2 миллиона патронов. Помощь Гондурасу значительно увеличилась после подписания в сентябре 1947 года Межамериканского договора о взаимной помощи. Следующее соглашение о военной помощи было подписано между США и Гондурасом 20 мая 1952 года, но масштабный рост размеров военной помощи США последовал за кубинской революцией.

В 1962 году Гондурас вошел в состав Центральноамериканского совета обороны (CONDECA, ConsejodeDefensaCentroamericana), где находился до 1971 года. Началось обучение гондурасских военнослужащих в американских военных учебных заведениях. Так, только в период с 1972 по 1975 годы подготовку в США прошли 225 гондурасских офицеров. В 1982 года начались совместные американо-гондурасские военные учения, ставшие регулярными. Американское руководство рассматривает Гондурас как одного из наиболее послушных союзников в Латинской Америке.

А. ВИКТОРОВ. (По материалам из открытых источников).


Печать