ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

mek.jpgСША: СЕРИЯ ВТОРЖЕНИЙ В МЕКСИКУ (1914-1917)

В конце XIX века к власти в Мексике при поддержке США пришел генерал ПорфириоДиас. Манипулируя голосами избирателей и электоральными процедурами, он руководил Мексикой более 30 лет.

В этот период около 60% мексиканского импорта и 77% экспорта приходилось на Соединенные Штаты. Американцы контролировали в Мексике значительную часть добывающей промышленности (включая нефтяные промыслы) и сельского хозяйства. Изменения в законодательстве Мексики, специально внесенные в 1884 году, позволили иностранным компаниям владеть не только землей, но и ее недрами. Нерешенность аграрного вопроса, засилье иностранного капитала, а также несоблюдение гражданских свобод дестабилизировали обстановку. Поводом к социальному взрыву стало очередное переизбрание в 1910 году Диаса президентом страны, вспыхнула революция (1910-1917). Началась вооруженная борьба между сторонниками лидера либеральной оппозиции Франсиско Мадеро и правительственными войсками.

К тому времени отношения между Вашингтоном и режимом Диаса начали портиться. Власти США были недовольны тем, что официальный Мехико создает преференции для британского бизнеса, но неохотно идет навстречу США в вопросах территориальных уступок и аренды военных баз. Поэтому США решили сделать ставку на оппозиционера Мадеро. Под давлением сразу нескольких повстанческих армий Диас вынужден был в 1911 году подать в отставку и уехать из страны. В октябре того же года Мадеро стал президентом, назначив на ключевые должности в правительстве своих родственников. Вскоре бывшие соратники подняли восстание уже против Мадеро.

В феврале 1913 года при прямом участии американского посольства в Мексике произошел контрреволюционный военный переворот под руководством генерала ВикторианоУэрты. При нем в Мексике заговорили об установлении государственного контроля над добычей нефти, что было крайне опасно для американских корпораций. Уэрту признали все ведущие европейские державы, но не США. Вскоре против Уэрты выступил губернатор северного штата КоауилаВенустианоКарранса, а также крестьянские армии ФрансисикоВильи и ЭмильоСапаты.

В апреле 1914 года США, обеспокоенные успехами антиправительственной коалиции, вторглись на территорию Мексики, захватив портовый город Веракрус. Тысячи военнослужащих США вопреки международному праву удерживали контроль над городом около семи месяцев. По мнению экспертов, таким образом Соединённые Штаты пытались повлиять на внутриполитическую ситуацию в Мексике и поддержать проамериканские силы, однако своих целей достигли лишь частично. Агрессия в Веракрусе считается одним из эпизодов так называемых Банановых войн — попыток властей США силой утвердить своё господство в Центральной Америке и Карибском бассейне в начале ХХ века.

После падения режима Уэрты началась гражданская война между сторонниками Каррансы и требовавшими скорейшего решения аграрного вопроса отрядами Вильи и Сапаты. Стремясь положить конец Мексиканской революции, правительство США в марте 1916 года вновь направило в Мексику экспедиционный корпус. Однако американская армия натолкнулась на упорное сопротивление мексиканцев. В сентябре 1916 года США инициировали переговоры о выводе американских войск из страны (начался в январе 1917 года, завершился к началу февраля).

А. ВИКТОРОВ. (По материалам из открытых источников).


Печать