ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Грция_2.jpgРОЛЬ США В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В ГРЕЦИИ (1946-1949)

 Гражданская война в Греции (1946-1949) – вооруженная борьба за власть в Греции между левыми силами, возглавляемыми коммунистами, и королевским правительством, поддерживаемым Великобританией и США, завершившаяся победой последнего.

Для США гражданская война в Греции рассматривалась как проявление внутренней коммунистической угрозы независимости Греции. К концу 1946 года в США уже были сформулированы концептуальные основы их внешней политики в отношении этой балканской страны. Основной их смысл сводился к тому, что Греция имеет чрезвычайно выгодное положение на стыке трех континентов – Европы, Азии и Африки –которое в условиях начального периода «холодной войны» может дать неоспоримое стратегическое преимущество. Из данного положения делался вывод о необходимости предоставления Греции экономической и военной помощи со стороны США.

Основным документом, определившим поведение США в годы гражданской войны в Греции, стала доктрина Трумэна.Многие ученые сходятся во мнении, что соглашение о предоставлении Греции помощи в рамках доктрины Трумэна, ознаменовало собой начало нового периода греко-американских отношений, характеризующимся понятием иностранной интервенции.

20июня 1947 года заключено американо-греческое соглашение, по которому греческое правительству была предоставлена финансовая помощь, направлены военные советники и вооружение (всего из США было доставлено 210 тысяч тонн оружия, включая танки, самолеты, горную артиллерию). В январе 1948 года с назначением главой Объединенной группы генерала Джеймса Ван Флита в американо-греческих отношениях начался новый период, характеризующийся активным вмешательством США в военную сферу Греции.

ГРЕЦИЯ_1.jpgОднако, несмотря на принятые меры: перераспределение денежных средств на военные нужды, усиление контроля над планированием и проведением военных операций, увеличение численного состава греческой армии и т.д., США не смогли одержать быструю военную победу над коммунистическими силами. Американские власти направляли в Грецию людей, не знающих особенностей развития этой страны. Тактической ошибкой США было и отсутствие четкой организации американских структур в Греции, что приводило к конкуренции между ними. Следствием активного финансирования и вмешательства США в военную сферу Греции стала тенденция выхода греческой армии из-под контроля правительства и превращение ее в самостоятельный влиятельный институт, способный диктовать свои условия греческим политикам.

А. ВИКТОРОВ. (По материалам из открытых источников).


Печать