ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

гражданская_война_в_Китае_3.jpgВМЕШАТЕЛЬСТВО США В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ В ПОСЛЕВОЕННОМ КИТАЕ (1946-1949)

В результате национально-освободительной войны китайского народа 1937-1945 годов в Китае сложились два гособразования: большая часть территории контролировалась гоминьдановским правительством Чан Кайши, а территория 19 районов находилась под контролем военных формирований и управлением органов власти Коммунистической партии Китая (КПК, председатель ЦК партии – Мао Цзэдун). Между войсками Гоминьдана и вооруженными формированиями КПКпериодически происходили столкновения.

К окончанию Второй мировой войны, после завершения Маньчжурской операции, на территории Китая находились объединения советских войск. В начале октября 1945 года военные корабли США вошли в порты Северного Китая и одновременно были высажены американские воздушные десанты в Пекине и на узловых ж/д станциях. В декабре 1945 года в Москве было созвано совещание министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, которое высказалось за незамедлительный вывод советских и американских войск с территории Китая и за его мирное объединение. Однако еще 12 августа на секретных переговорах американского посла Патрика Херли с Чан Кайши был согласован план военного сотрудничества США и правительства Китая по ликвидации коммунистических баз в Северном и Северо-восточном Китае.

Армия Гоминьдана значительно превосходила военные формирования КПК по численности (4,3 миллиона человек против 1,2 миллиона человек) и, благодаря помощи США, по материально-техническому обеспечению: после капитуляции японских войск она получила дополнительно свыше 500 танков, 12,5 тысяч орудий, свыше 10 тысяч самолетов, около 200 боевых кораблей и большое количество стрелкового вооружения и боеприпасов. С учетом сложившейся обстановки СССР передал формированиям КПК трофейное вооружение бывшей японской Квантунской армии: 600 танков, 3,7 тысяч орудий и минометов, свыше 3 тысяч автомашин и склады с боеприпасами.

В конце 1945 – начале 1946 годов предпринимались безуспешные попытки политического урегулирования конфликта в Китае. В начале июня 1946 года Чан Кайши выдвинул ультимативные требования, которые, по сути, означали безоговорочную капитуляцию КПК. Не дожидаясь срока истечения ультиматума, войска Гоминьдана перешли в наступление. В 1946-1949 годах в Китае шла гражданская война.

Угроза вовлечения США в войну в Китае заставила Конгресс принять решение о выводе американских войск из этой страны. Уже к 1 июня 1947 года в Китае осталось 6 180 американских солдат. В июле – августе 1947 года Вашингтон получил согласие Чан Кайши на создание военных баз на острове Тайвань, в Южном Китае (Гуаньчжоу), в западной провинции Сычуань (Чэнду), а также на Севере и Северо-западе Китая (Сиянь, Ланьчжоу и Урумчи). Последние американские солдаты покинули территорию континентального Китая осенью 1949 года, когда они вынуждены были уйти оттуда под напором коммунистической Национально-освободительной армии. За

Гоминьданом остался один лишь остров Тайвань, удержать который ему помогли вооруженные силы Соединенных Штатов.

Поначалу местные жители с раздражением отнеслись к переезду всего коррумпированного гоминьдановского правительства на их остров. Правительство Чан Кайши на Тайване эволюционировало в сторону демократизации всех сторон жизни. Вызвано это было изменениями внутри Гоминьдана под влиянием краха его политики в континентальном Китае.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать