ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

ИТАЛИЯЯЯ.jpgСША: ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ В ИТАЛИИ (1948)

 Нетерпимость к нейтральности и независимости других государств – одна из главных черт американской внешней политики является. Для США весь мир делится на союзников (то есть, подчиненных) и несогласных – врагов. Во времена Советского Союза любое отстаивание другими странами национальных интересов и суверенитета в Вашингтоне называли «коммунизмом».

С середины XX века воображаемая «советская экспансия» была самым частым предлогом для американского вмешательства в суверенные дела стран по всему миру. На самом деле, левые устремления отдельных государств были их независимым выбором и редко поддерживались Советским Союзом. К концу Второй мировой войны в Америке выросло несколько поколений, пропитанных антикоммунистической пропагандой.

Первое вмешательство американских спецслужб в выборы за рубежом произошло в 1948 году в Италии. Для участия в выборах 18 апреля 1948 года Итальянская коммунистическая партия (ИКП) и Итальянская социалистическая партия (ИСП), набравшие двумя годами раньше больше голосов и получившие большее количество мест на выборах учредительного собрания, чем христианские демократы, объединились в Народно-демократический фронт (НДФ). Перспектива того, что левые будут контролировать работу итальянского правительства, проявлялась ярче, чем когда-либо прежде. В этой ситуации США посчитали необходимым привести к победе христианских демократов.

Предвыборная кампания 1948 года отметилась первой международной «спам-рассылкой» в мировой истории. Из США в Италию было направлено более 10 миллионов писем, открыток и телеграмм – якобы от имени газет, радиостанций, церквей и выдуманных«итальянцев, проживающих в США». Письма писались по шаблонам и рассылались по переданным в США спискам избирателей. Содержание писем состояло из сообщений следующего характера: «Победа коммунизма уничтожит Италию. Соединенные Штаты перестанут оказывать помощь, и дальнейшие события могут закончиться мировой войной».

Во времятой предвыборной кампании США начали практику ежедневного радиовещания на территорию Италии. Для англоязычных передач с участием именитых американцев был организован синхронный перевод. В передачах утверждалось, будто предстоящие выборы являются «выбором между демократией и коммунизмом, между Богом и безбожием, между порядком и хаосом». К репортажам в большом количестве приглашались выдуманные подставные «беженцы из Восточной Европы», которые с энтузиазмом пересказывали кошмарные истории, якобы случившиеся за «железным занавесом». Минюст США официально заявлял, что тем гражданам Италии, которые вступили в коммунистическую партию собственной страны, будет отказано в возможности эмигрировать в Америку. Госдеп США специальным письмом уведомил о том, что любому итальянцу, в отношении которого станет доподлинно известно, что голосовал за коммунистов, будет закрыт въезд в Америку.

Правительство Соединенных Штатов заявило, что оно готово одобрить внешнее управление Рима над его бывшими африканскими колониями, Эфиопией и Ливией, но лишь в том случае, если итальянские избиратели сделают «правильный выбор между демократией и коммунизмом». Часть помощи США была направлена в Италию и по непубличным каналам: предшественник ЦРУ – Управление специальных операций (УСС) – всячески поддерживало итальянских мафиози в борьбе с коммунистами за влияние на профсоюзы на Сицилии и в Южной Италии и добилось в этом успеха. Согласно рассекреченным данным, УСС предоставило до 10 миллионов долларов итальянским «центристским партиям», что являлосьвесьма значительной суммой для Италии в 1948 году. Также УСС подделывало документы и письма, якобы приходящие из ИКП. Письма были составлены так, чтобы коммунисты выглядели в неприглядном свете, а их лидеры были прямо дискредитированы. На деньги УСС издавались анонимные книги и статьи в журналах, в которых в самых ярких деталях рассказывалось о воображаемой коммунистической деятельности в Восточной Европе. Брошюры разносили слухи о противоестественной интимной жизни кандидатов ИКП, об их антицерковной и даже фашистской позиции, что было прямой клеветой в их адрес.

За месяц до выборов президент США Гарри Трумэн объявил о передаче 29 торговых судов итальянскому правительству в качестве «жеста дружбы и уверенности в итальянской демократии». Две недели спустя Соединенные Штаты предоставили Италии 4,3 миллиона долларов в качестве первой выплаты для 60 тысяч бывших итальянских военнопленных, которые находились в США на «добровольных» работах во время плена. За шесть дней до выборов Госдеп США выпустил публичное заявление о скорой выдаче Риму золота в размере 31 миллиона долларов взамен того золота, что было вывезеноиз страны нацистами.

Итогом самой длительной и самой масштабной американской кампании по вмешательству в иностранные выборы сталапобеда христианских демократов, которые заняли по итогам выборов в итальянский парламент 1948 года первое место с 48% голосов. Левая же коалиция ИКП и ИСП была совершенно раздавлена неожиданным, но тщательно подготовленным со стороны США результатом, получив голоса лишь 31% избирателей. Поражение коммунистов обошлось Вашингтону в 360 миллионов долларов.

За XX век США 81 раз вмешивались в процесс выборов в других странах, в 59 случаях удачно для себя. Две трети этих вмешательств были тайными, избирателей обманывали, ими манипулировали. ЦРУ часто действовали посредством скрытой экономической поддержки кандидатов или партий, либо посылали своих консультантов на избирательные кампании. И в этот список не входят случаи организации и поддержки военных переворотов, например, в Латинской Америке.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать