Красивые четвероногие чемпионы

собаки.jpegНа недавно прошедшей выставке было разыграно около 40 наград

В селе Верхний Юрт 18 декабря прошла национальная выставка собак всех пород ранга САС (определение кандидатов национальных чемпионов по красоте). Организатором мероприятия выступила Сочинская городская общественная организация "Кинологический центр Ника", а экспертом – председатель общественной организации "Кинологическая Федерация Республики Татарстан" Ольга Анатольевна Гринь.

По данным сайта zooportal, в выставке приняли участие более 150 собак разных групп, пород, классов и возрастов, было разыграно около 40 наград среди лучших представителей каждой группы и всей выставки из каждого класса. Главным победителем стал Happy History Anubis, кобель Анны Сухомлиновой, породы фараонова собака, второе место занял бигль, а тройку лучших закрыл американский стаффордширский терьер.
Оценивались не только внешний фактор, но также поведение, темперамент и рабочие качества.
Главные цели таких "конкурсов красоты" – популизировать выставляемую породу и поднять ценность собаки для дальнейшего разведения. Чем больше титулов у родителей щенка, тем дороже он будет продаваться.
Многие посещают выставки для социализации собаки и для собственного удовольствия, а продолжение рода – это уже второстепенная цель. Подобные выставки привлекают также и тех людей, которые еще пока не обзавелись четвертногим другом, но благодаря этому мероприятию надеются подыскать идеальную для себя породу как внешне, так и по характеру.
А. Пономарева, юнкор.
Фото: А.Кононов.


Печать