Тибетская программа ЦРУ

Тибет_1.jpgПравительство США рассматривало Тибет как потенциальный оплот против Китая с 1949 года, когда китайский коммунистический вождь Мао Цзэ-дун провозгласил создание Китайской Народной Республики (КНР).

Тибет_2.jpgВ 1949 году, после провозглашения КНР, новое правительство Мао Цзэдуна стало настаивать на том, что Тибет является частью Китая. Китайские войска вошли в Восточный Тибет, подавив номинальное сопротивление плохо вооруженной тибетской армии. 23 мая 1951 года между правительствами Тибета и КНР было подписано Соглашение о мероприятиях по мирному освобождению Тибета, которое предоставило последнему право на национальную автономию в составе КНР.

США начали планировать операции в Тибете еще в 1952 году. Тибетская программа ЦРУ была частично инициирована в 1956 году, состояла из политических действий, пропаганды, полувоенных и разведывательных операций. Программа ЦРУ включала поддержку тибетских партизан в Непале, секретный военный учебный полигон в Колорадо, «Тибетские дома», созданные для продвижения тибетских интересов в Нью-Йорке и Женеве, обучение тибетских боевиков в Корнельском университете и поставки для разведывательных групп.В сентябре 1958 года была одобрена «тайная поддержка ЦРУ тибетского сопротивления».Меморандум для Специальной группы (1964) показывает,что ЦРУ планировало создать шпионскую сеть в Тибете, включая «примерно 20 постоянных агентов-одиночек… две группы дорожного дозора в Тибете, чтобы сообщать о возможных коммунистах Китая, и шесть групп связи пограничного контроля».

На протяжении 1960-х годов ЦРУ предоставляло тибетскому движению в изгнании 1,7 миллиона долларов в год для операций против Китая, включая ежегодную субсидию в размере 180 тысяч долларов для Далай-ламы. В начале 1970-х годов ЦРУ продолжало выделять средства непосредственно Далай-ламе, однако размер этих субсидий остается в тайне.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать