ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Куба_1.jpgСША: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЛОКАДА КУБЫ

Система дискриминационных экономических мер США против Кубы. Официально полная торговая блокада Кубы со стороны США была введена Декретом президента Джона Кеннеди 3 февраля 1962 года, однако, по факту она началась почти сразу после победы Кубинской революции 1 января 1959 года.

Правительство США, воспринявшее кубинскую революцию враждебно, предприняло серию политических мер и экономических санкций, переросших в блокаду. Она включала в себя ряд запретов: на экспорт и импорт товаров из США; на торговлю с филиалами американских компаний в третьих странах; на посещение страны американскими туристами; на использование доллара для финансовых операций с другими странами; на доступ кубинских судов и самолетов на территорию США. В 1963 году США заморозили все кубинские активы (около 33 миллионов долларов). В 1966 году США ввели полный запрет на посещение Кубы для граждан США. Лицам с американским гражданством также запрещено совершать сделки на Кубе без специального разрешения (запрет был частично снят в 1995 году).

Куба_123.jpgЗа время 60-летней блокады санкционный режим несколько раз ужесточался: так, в 1992 году он перешел из статуса президентского указа в разряд официальных нормативных актов США. Администрация Барака Обамы с момента прихода к власти в январе 2009 года провозглашала намерение смягчить курс в отношении Гаваны. В апреле 2009 года Вашингтон отменил ряд ограничений на поездки американцев на Кубу и денежные переводы на остров.

При Дональде Трампе США вернули многие санкции против Кубы. При этом торговое эмбарго, введенное конгрессом, остается без изменений уже более полувека. Новый президент Джо Байден пока не предпринимал каких-либо шагов, свидетельствующих о пересмотре политики Трампа в отношении Кубы. По данным ООН на 2021 год, экономическая блокада Кубы со стороны США нанесла стране ущерб на сумму более 147,8 миллиарда долларов.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать