ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Доминикана.jpegПРИЧАСТНОСТЬ США К УБИЙСТВУ ПРЕЗИДЕНТА ДОМИНИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РАФАЭЛЯ ТРУХИЛЬО

В 1930 году к власти в Доминиканской Республике пришел Рафаэль Трухильо. Он прославился изворотливостью, беззастенчивой фальсификацией выборов и крайней жестокостью. На протяжении большей части его пребывания у власти правительство Соединенных Штатов поддерживало его, и во многих странах Карибского бассейна и Латинской Америки онслыл протеже Соединенных Штатов.

Правление Трухильо, всегда носившее характер жестокой диктатуры, стало еще болеедеспотичным в 1950-х годах. В результате престиж Соединенных Штатов непрерывно падал в глазах многих латиноамериканцев. Усилившееся среди американцев сознание того, что режим Трухильо слишком жесток, и опасение, что он вызовет революцию кастровского типа, заставили официальных представителей Соединенных Штатов рассмотреть различные планы с целью приблизить его отказ от власти или его устранение.

Трухильо.jpgВ августе 1960 года Соединенные Штаты прервали дипломатические отношения с Доминиканской Республикой и объявили о введении экономических санкций. В течение осени 1960 года по дипломатическим каналам и с помощью экономических рычагов предпринимались попытки заставить Трухильо отказаться от власти, а еще лучше покинуть Доминиканскую Республику. Ни одна из этих попыток не увенчалась успехом. Известно также, что представители американских властей одобряли негласные просьбы представителей оппозиционных сил Доминиканской Республики о поставках оружия.

30 мая 1961 года Трухильо попал в засаду близ Сан-Кристобаля (Доминиканская Республика) и был убит. Когда через несколько лет ЦРУ подытожило результаты своего проекта, предусматривавшего участие Америки в изменении режима в Доминиканской Республике, он был

охарактеризован как «успешный», поскольку способствовал переходу Доминиканской Республики от тоталитарного диктаторского режима к демократии западного типа.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать