ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Танки_в_Рио-де-Жанейро.jpgУЧАСТИЕ США В ВОЕННОМ ПЕРЕВОРОТЕ В БРАЗИЛИИ (1964)

После Второй мировой войны Бразилия, крупнейшая по территории и численности населения страна Латинской Америки, переживала тяжелые времена. Попытки идти по пути реформ были осложнены борьбой правых и левых политических сил, а усиление влияния армии заставляло опасаться захвата власти военной хунтой.

В августе 1961 года президент Бразилии ушел в отставку, передав бразды правления вице-президенту ЖоаоГуларту. Гуларт продвигал экономическую и земельную реформы, расширение демократических прав и легализацию компарти. США начали планировать егосвержение. Они предприняли ряд шагов, направленных на дестабилизацию положения в стране и подготовку правого военного переворота. К делу подключилась WallStreetJournal, назвав Гуларта «совершенно бесчестной и чрезвычайно амбициозной фигурой, стремящейся к захвату абсолютной власти и установлению фашистского режима».

Герб_Бразилии.jpegВ июне 1963 года США прекратили любую помощь правительству Бразилии, в то же время значительно увеличив помощь армии. В 1964 году США потребовали, чтобы Гуларт «затянул пояса» и без того бедствовавших граждан Бразилии. Вместо этого Гуларт предложил программу масштабных реформ и контроля над иностранным капиталом. Более того, он признал Кубу. США прекратили всякую помощь Бразилии, пытаясь дестабилизировать экономику. Инфляция взлетела до небес. В ответ Гуларт национализировал филиалы американских компаний. Тогда посольство США стало подстрекать правых военных к свержению Гуларта.

27 марта посол Линкольн Гордон призвал американское руководство, включая директора ЦРУ Джона Маккоуна, Госсекретаря Дэвида Раска и министра обороны Роберта Макнамару, поддержать начальника бразильского Генштаба генерала УмбертуКастелу Бранку и «помочь предотвратить катастрофу… которая может превратить Бразилию вКитай 1960-х».

31 марта 1964 года Гуларт был свергнут и бежал в Уругвай. Через несколько дней новое правительство Бразилии объявило в стране чрезвычайное положение, ограничило полномочия Национального конгресса и наделило президента правом лишать гражданства подозреваемых в угрозе национальной безопасности. Это право было быстро применено к трем бывшим президентам, двум судьям Федерального верховного суда, шести губернаторам, 55 депутатам Национального конгресса и 300 другим политически активным гражданам.

11 апреля генерал Кастелу Бранку официально вступил на пост главы государства. В последующие два года бразильское правительство получило громадные суммы от Агентства международного развития (АМР) США, Международного банка реконструкции и развития (МБРР),Межамериканского банка развития (МБР) и американских корпораций. С 1964 по 1966 год почти половина фондов АМР шла в Бразилию. На американские деньги репрессивный военный режим правил в стране еще 20 лет. За это время разрыв между бедными и богатыми в Бразилии стал самым большим в мире. Но бразильские диктаторы считались ближайшими союзниками США, готовыми в любой момент отправить войска на подавление прогрессивных движений в других латиноамериканских странах.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать