Интересно, весело, познавательно


неделя_книги_на_сайт.jpgВ Лазаревской централизованной библиотечной системе подвели итоги юбилейной 80-й Недели детской и юношеской книги. Каждый день мальчишек и девчонок всех возрастов ждали увлекательные литературные путешествия, викторины и конкурсы, интеллектуальные и библиографические игры. Ребята учились работать с энциклопедиями и словарями, ориентироваться в мире журналов и газет, знакомились с богатым книжным фондом библиотек.

Особое внимание было уделено первоклассникам. В библиотеке-филиале №9 села Солохаул прошла познавательная игра "Сказка мудростью полна" для учащихся 1 класса СОШ №96. В ходе игры дети учились распознавать зло и добро с помощью сказки.
В СОШ №90 аула Большой Кичмай первоклассники стали участниками праздника – открытия программы "Всё о сказках и не только". Библиотекари познакомили с историей возникновения праздника, его значением. Дети отправились в необычное "путешествие", где на пути их встречали герои любимых сказок с различными каверзными заданиями. С ними все справились. А ещё ребятам представили книги и журналы, которые они могут взять в библиотеке. Каждый ребёнок в подарок получил журнал и сладость.
Сотрудники библиотеки-филиала №3 посёлка Дагомыс провели обзоры детских книг для учащихся 1 классов СОШ №82. Ребята увлеченно слушали и рассматривали книги: "Гравити Фолз. Полная история", Холли Вебб "Мейзи Хитчинс" из серии – "Приключение девочки детектива", В. Бианки "Лесные детеныши", "Сказки современных писателей", "Большая книга о больших динозаврах с раскладными страницами".
В библиотеке-филиале №5 посёлка Лоо ученики 1 "Б" класса школы №77 пришли на "Посвящение в читатели". С помощью волшебного ключа и выполнив все задания, дети открыли двери в волшебную страну "Библиотеку". Хранитель провел библиотечную экскурсию, затем ребята дали "Клятву читателя". Все участники получили подарки.
Совершили увлекательную экскурсию в библиотеку поселка Головинка и дошкольники детского сада №74. Дети узнали, что означает слово "библиотека", а для чего она нужна и как себя в ней вести, дети запомнили, посмотрев мультфильм "Три кота". На мероприятие пришёл и Незнайка, который, как обычно, всё путал. Но ребята вместе с библиотекарем помогли ему уяснить, как обращаться с книгой, какие правила надо соблюдать... Весёлую эстафету подхватил Незнайка уже в библиотеке-филиале №10 поселка Якорная Щель в тематической программе "Путешествие в Солнечный город". Она была посвящена 65-летию со дня выхода книги Н.Н. Носова "Приключения Незнайки в Солнечном городе". На праздник пожаловал Незнайка и загадывал загадки про своих друзей коротышек, затем помог всем нарисовать солнце и указать на лучиках человеческие качества, от которых на планете становится теплее и светлее.
Совместно с Домом культуры библиотека-филиал №1 села Волковка провела акцию "Волшебная страна – театр!", посвящённую Международному дню театра. Ребята узнали об истории возникновения театра, познакомились с профессией артиста, с правилами поведения в театре. Все полученные знания детвора закрепила в викторине "Театральные азы" и в игре "Закулисье". Все участники тут же были приняты в актерскую труппу "Бродячие артисты" и поставили сказку "Колобок", сполна проявив свои способности.
В библиотеке-филиале №4 аула Калеж на литературно-познавательном часе "Эти книги прочитаешь – много нового узнаешь" ребята с интересом читали произведения И.Крылова, А.Толстого, И.Машбаша и других любимых авторов. Они инсценировали басню И.Крылова "Ворона и лисица", отгадывали ребусы и кроссворды.
Что такое периодические издания? Как они поступают в библиотеку? Почему полезно читать журналы? Как можно использовать информацию периодических изданий? Обо всем этом ребята узнали из обзора детской периодики "Калейдоскоп детских журналов" в библиотеке-филиале №12 поселка Шхафит. Ребята познакомились с журналами: "Почемучкам. Обо всем на свете" и "Фиксики" и пришли к выводу, что журналы, как и книги, помогают узнать много нового.
С. КИРИЧЕНКО.


Печать