ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Чили_1.jpgПРИЧАСТНОСТЬ США К ВОЕННОМУ ПЕРЕВОРОТУ В ЧИЛИ (1973)

В ноябре 1970 года президентом Чили стал Сальвадор АльендеГоссенс. Экономическая программа Альенде предусматривала национализацию крупнейших частных компаний и банков. Аграрная реформа вела к экспроприации частных поместий.

К сентябрю 1973 года в госсекторе и под контролем государства находилось уже свыше 500 предприятий, которые давали около 50% валовой продукции промышленности; государству принадлежали 85% железнодорожной сети. Было экспроприировано 3,5 тысяч земельных владений общей площадью в 5,4 млн. га, которые были распределены среди безземельных и малоземельных крестьян. Под контролем государства находилось около 70% внешнеторговых операций.

Такая политика правительства «Народного единства» встретила сопротивление и саботаж со стороны латифундистов (крупных земельных собственников). Возникла напряженность в отношениях с Вашингтоном, который защищал интересы американских фирм. США организовало бойкот чилийской меди, а экспорт меди давал стране основные валютные поступления. Чилийские счета были заморожены. Кредитов не давали. Многие чилийские предприниматели стали переводить капиталы за рубеж, свертывать дела, сокращать рабочие места. В стране была создана искусственная нехватка продовольствия.

Гражданская оппозиция резко критиковала администрацию за намерение перейти на рельсы плановой экономики. В стране нарастала волна терроризма и вооруженных конфликтов между левыми и правыми группировками. Вслед за неудачной попыткой военного переворота в июне 1973 года прошла серия забастовок под антиправительственными лозунгами.

11 сентября 1973 года вооруженные силы, возглавляемые недавно назначенным Альенде новым главнокомандующим Аугусто Пиночетом, совершили военный переворот.Он начался ранним утром, когда корабли ВМФ Чили, участвовавшие в совместных с ВМФ США манёврах "Унидес", проходивших у берегов Чили, обстреляли порт и город Вальпараисо. Высадившийся десант захватил город, штаб-квартиры партий, входящих в блок "Народное единство", радиостанции, телецентр и ряд стратегических объектов.

Радиостанции передали заявление мятежников о перевороте и создании военной хунты в составе командующего сухопутными силами генерала Аугусто Пиночета, командующего ВМФ адмирала Хосе Мерино, командующего ВВС генерала Густаво Ли и исполняющего обязанности директора корпуса карабинеров генерала Сесара Мендосы.

Мятежники начали обстрел и штурм президентского дворца "Ла Монеда", который защищало около 40 человек. Штурм осуществлялся с участием танков и авиации. Предложение мятежников о капитуляции в обмен на разрешение беспрепятственно покинуть Чили защитники "Ла Монеды" отвергли. Путчисты захватили здание президентского дворца. Сальвадор Альенде отказался сложить с себя полномочия президента и подчиниться путчистам. Долгое время считалось, что он погиб в бою, однако в 2011 году специальная судебно-медицинская экспертиза выяснила, что он покончил жизнь самоубийством перед тем, как мятежные солдаты ворвались в президентский дворец.

Переворот был подготовлен и осуществлен под непосредственным руководством ЦРУ США. В результате переворота власть в Чили на 16 лет перешла в руки военного диктатора Аугусто Пиночета. По официальным данным, за годы его правления в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, из них почти 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись около 28 тысяч чилийцев. Более трети населения были брошены в нищету. Произошло резкое углубление социального неравенства и бедности. В экономическом отношении страна стала напоминать классическую колонию, сырьевой придаток запада. Из-за внешних долгов практически произошла потеря национальной независимости. За два десятилетия Чили посадили в долговую яму: с 3 миллиардов долларов США в 1973 году внешний долг страны увеличился до 17 миллиардов долларов в 1982 году и в 1993 году вырос до 21 миллиарда долларов.

В 1991 году, через год после конца диктатуры, в Чили была создана специальная комиссия Реттига, которая собирала сведения о погибших или пропавших без вести за время военного правления. Она сообщила о 3197 погибших и пропавших без вести во время диктатуры.Одним из наиболее известных и неопровержимых примеров жестокости путчистов стало убийство певца и композитора, приверженца коммунистических взглядов Виктора Хары в 1973 году. Как установило следствие, в течение четырех дней Хару избивали, пытали и, в конце концов, расстреляли на стадионе "Чили" (с 2003 года стадион носит имя Виктора Хары), выпустив в него 34 пули.

Стадион "Чили" и Национальный стадион в Саньяго были превращены в концлагеря. Все убийства, совершённые в ходе военного переворота 1973 года, попали под амнистию, объявленную Пиночетом в 1979 году.Аугусто Пиночет правил страной до 1990 года, после чего передал власть избранному гражданскому президенту ПатрисиоЭйлвину, оставшись на посту командующего армией. 11 марта 1998 года он подал в отставку, заняв место пожизненного сенатора. После неоднократных попыток привлечь Пиночета к суду в 2006 году он был признан виновным в двух убийствах. 10 декабря 2006 года в возрасте 91 года бывший диктатор скончался в Военном госпитале Сантьяго.

В декабре 2012 года Апелляционный суд Чили отдал приказ об аресте семерых отставных военнослужащих, причастных к убийству во время военного переворота 1973 года певца Виктора Хары. Ранее ответственным за жестокое преступление был признан армейский подполковник в отставке Марио Манрикес, руководивший концлагерем на стадионе "Чили" в Сантьяго.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать