ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Полковники_1.jpgПОДДЕРЖКА США РЕЖИМА «ЧЕРНЫХ ПОЛКОВНИКОВ» В ГРЕЦИИ

К середине 1960-х годов в Греции набрал обороты кризис власти: постоянные конфликты между королем Константином II и парламентом приводили к частой смене кабинета министров, что вносило нестабильность в обществе. В 1961 году блок центристских партий «Союз центра» возглавил ГеоргиосПапандреу. На выборах 1963 года его коалиция набрала 42%, а во время второй выборной кампании через месяц – более половины голосов. Папандреу обеспечил себе господство в политической жизни страны. Однако в 1965 году он ушел в отставку и в оппозицию из-за постоянных конфликтов с королем Константином II.

Папандреу был опасен для США, еще опаснее был его сын Андреас Папандреу, который в 1959 году приехал в Грецию из США, где преподавал в университетах,по приглашению главы правительства КонстантиносаКараманлиса (1955-1961). В правительстве Караманлиса он возглавил программу по экономическому развитию страны. Андреас примыкал к партии отца – «Союзу центра», но по ряду вопросов занимал более радикальные позиции. В частности, он был противником участия Греции в НАТО. Андреас отказался от американского гражданства и в 1964 году был избран депутатом в парламент, занял в правительстве отца пост государственного министра. В июле 1965 года в результате конфликта с королем Константином II также был уволен.

Флагггггг.jpgВ начале 1967 года развитие политического кризиса в Греции достигло крайней остроты. Власти Греции сильно опасались, что оппозиция выиграет выборы с большой вероятностью. В этой ситуации королевский двор и генералитет видели единственным выходом из политического кризиса установление диктатуры. В ночь с 20 на 21 апреля 1967 года хунта «черных полковников» ввела в действие натовский план «Прометей», который предусматривал немедленное вступление в действие вооруженных сил в случае возникновения внешней и внутренней угрозы. Это был военно-государственный переворот, в результате которого к власти пришло военное правительство во главе с ГеоргиосомПападопулосом, управлявшее страной вплоть до 1974 года. Пападопулос стал основным связным между ЦРУ и KYP, греческим разведывательным управлением, основанным и финансировавшимся США.

Определяющей характеристикой политики хунты стал бескомпромиссный антикоммунизм. В декабре 1967 года король Константин сделал попытку выступить против «черных полковников». 13 декабря он призвал по радио народ к восстанию,после неудачи восстания вынужден был покинуть страну и жил в Риме. Похороны ГеоргиосаПапандреу 3 ноября 1968 года превратились в массовую демонстрацию против хунты. Тысячи афинян, несмотря на запреты военных, проследовали за погребальной церемонией. Правительство ответило арестом более 40 человек.

США в 1999 году официально извинились перед Грецией за поддержку режима «черных полковников».

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать