ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

 
ПОПЫТКИ ГОСПЕРЕВОРОТОВ НА СЕЙШЕЛЬСКИХ ОСТРОВАХ (1979-1987) ПРИ УЧАСТИИ США.

СЕЙШЕЛЫ_3.jpgВ XVIII веке Сейшельские острова стали осваивать французские колонизаторы, которые создали там плантации корицы, гвоздики и ванили. С этим периодом в истории островов связано и их название — в честь французского министра финансов Моро де Сешелля.

На необитаемые прежде острова французы стали завозить рабов с Восточной Африки. В 1796 г. на Сейшелах высадились британцы, которые оккупировали острова. В 1814 г., в соответствии с Парижским договором, Сейшельские острова официально стали британским владением. Но, несмотря на то, что на последующие полтора с лишним века Сейшелы стали колонией Великобритании, французское культурное влияние здесь доминировало. До сих пор основную массу населения островов составляют потомки франко-африканских мулатов, а креольское наречие французского языка остается родным для 92% населения. Долгое время основой экономики Сейшельских островов оставалось плантационное хозяйство.

У современного российского читателя название страны ассоциируется, прежде всего, с популярным, но дорогим курортом на побережье Индийского океана. Между тем, до 1991 года Сейшельские острова играли очень важную роль в присутствии Военно-морского флота Советского Союза у берегов Восточной Африки. Набирало обороты советско-сейшельское военно-морское и военное сотрудничество, но распад СССР внес и в двусторонние отношения, и в политическую жизнь Сейшельских островов свои коррективы…

29 июня 1976 года провозглашена государственная независимость Республики Сейшельские острова. В 1977 году в результате вооруженного переворота к власти пришла Объединенная партия сейшельского народа (ОПСН), переименованная в 1978 году в Прогрессивный фронт народа Сейшел (ПФНС). Президентом страны стал Франс-Альбер Рене (переизбирался в 1979, 1984, 1989, 1993, 1998, 2001).

В соответствии с принятой в 1979 году Конституцией в стране устанавливалась однопартийная система, Сейшельские острова были объявлены «суверенной социалистической республикой». Однако политические реформы Рене не устраивали западные страны, прежний президент – полностью пробританский политик Джеймс Мэнчем обвинил в подготовке переворота Советский Союз. Под руководством Мэнчема в Лондоне было основано Сейшельское движение сопротивления, которое наладило тесные контакты со спецслужбами США и ЮАР. Политические круги США, Великобритании и Франции надеялись добиться смены режима на Сейшельских островах и для этого прибегали к всевозможным провокациям.

Осенью 1979 года на деньги иностранных бизнесменов оппозиция организовала массовые беспорядки в столице страны, главным участником которых была молодежь из обеспеченных семей. В 1981 году на Сейшельских островах была пресечена очередная попытка переворота – на этот раз с помощью иностранных наемников, которыми командовал Майк Хоар – бывший майор британской армии. В 1982, 1986 и 1987 годах также имели место попытки свержения президента ФрансаАльбера Рене, предотвращенные сейшельскими органами безопасности.

Противникам так и не удалось свергнуть режим Рене, поскольку президент пользовался поддержкой большей части населения страны. И это не случайно — президенту Рене удалось сократить огромные диспропорции в доходах сейшельцев, реализовать программу всеобщей занятости и социального страхования, добиться всеобщей грамотности населения. Детская смертность на Сейшелах снизилась до европейского уровня, а страна достигла одного из самых высоких по меркам Африки показателей по уровню жизни населения. Даже когда в 1991 г. распался Советский Союз и Сейшельские острова лишились серьезной поддержки, Франс-Альбер Рене сохранил власть и последовательно побеждал на выборах.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать