ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Ливия_3.jpgОПЕРАЦИЯ США «КАНЬОН ЭЛЬДОРАДО» ПРОТИВ ЛИВИИ (1986)

 Отношения между Ливией и США накалялись с начала 1980-х годов. Президента США Рональда Рейгана тревожило и укрепление связей Ливии с Советским Союзом, и претензии Ливии на главенство среди североафриканских стран.Кроме того, Администрация президента США обвиняла Ливию и её лидера Муаммара Каддафи в поддержке международного терроризма.

В марте 1986 года американо-ливийское противостояние достигло пика. 2 апреля 1986 года на борту американского авиалайнера компании TransWorldAirlines (рейс Рим — Афины) произошёл взрыв, погибли четыре гражданина США. 5 апреля на дискотеке La-belle в западном Берлине, посещаемой американскими военнослужащими, взорвалась бомба. Погибло два американских солдата, турчанка, ещё 229 человек, включая 79 граждан США, были ранены. Соединённые Штаты Америки заявили, что обе акции были организованы ливийской разведкой. После теракта в Берлине президент США потребовал от Пентагона как можно скорее провести «акцию возмездия».

Ливия_1.jpgВоенная операция под кодовым обозначением «Каньон Эльдорадо» была проведена против Ливии в апреле 1986 года.Американцами были отобраны пять объектов в окрестностях городов Триполи и Бенгази. Этими объектами являлись военные казармы, база подготовки боевых пловцов и военный аэродром в Триполи, а также казармы и аэродром в Бенгази. Всего в операции участвовало свыше 100 самолётов, из них основную задачу по уничтожению намеченных целей выполняли 27. В ходе операции на Ливию было сброшено до 150 тонн авиабомб.В результате погибли 45 военных и 15 гражданских лиц. Также пострадали здания западных дипмиссий.

США официально заявили, что физическая ликвидации Муаммара Каддафи не была целью операции. Многие наблюдатели, однако, подвергали это утверждение сомнению, поскольку резиденция главы государства в Триполи (где он в тот момент отсутствовал) также подверглась удару.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать